Каким будет расчетный период, если взять отпуск после больничного по БиР?

Здравствуйте еще раз. Проконсультируйте, пожалуйста, еще по одному вопросу. Как я уже писала в одном из своих вопросов, я работаю учителем и мне полагается отпуск в 56 дней. Я планирую 23 дня отпуска взять до больничного по БиР,т.е с 25.01.2017-16.02.2017.(Далее с 17 февраля по 8 июля я буду находится на больничном по БиР.) Расчетный период для данной части отпуска с января 2016 по декабрь 2016 года. У меня возникает вопрос, если я возьму остальные 33 дня отпуска после больничного по БиР,а именно с 9.07.2017 по 10.08.2017, то за какой период будет рассчитываться средняя заработная плата, т.е какой расчетный период будет взят. Теряю ли я в оплате? Ведь фактически я не буду работать и заработка у меня не будет.Или же стоит взять оплату сразу за 56 дней, а эти 33 дня просто отгулять после больничного.Спасибо за подробные и своевременные ответы. С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Тюмень
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ffc568756afe4660ab4333e3d5fb52025b792c9c/

С Уважением, Надежда.

Ольга
Клиент, г. Тюмень

Извините, не совсем понятно. В данных статьях идет речь об оплате пособий по Бир и по уходу за ребенком (или я чего-то не поняла). Меня же интересует способ оплаты части ежегодного, взятого отпуска взятого после БиР. Правильно ли я поняла, что я могу выбрать сама расчетный период...

Отпуск Вам должны дать полностью 56 дней, на основании статьи 260 ТК РФ и оплатить полностью, согласно статьи 136 ТК РФ, отпуск прерывается в связи с БиР, отпуск должны оплатить на основании статьи 139 ТК РФ:

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).