Входит ли в профессиональную подготовку младшего воспитателя получение свид-ва о повышении квалификации?

Я работаю младшим воспитателем в детском саду. Имею среднее профессиональное образование не в области педагогики и образования. Прошла курсы повышения квалификации для младших воспитателей по ФГОС. Руководство ДОУ не принимает его во внимание и требует корочку о профессиональной переподготовке. Правы ли они?

, Зоя Николаевна, г. Острогожск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу действующего профстандарта, утвержденного приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ требования к уровню образования предъявляются следующие:

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ либо высшее образованиеили среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Соответственно для продолжение работы Вам необходимо получить дополнительное профессиональное образование — курсы по ФГОС таковыми не являются.

Меня интересует, входит ли в профессиональную подготовку курсы повышения квалификации для помощников воспитателей?
Зоя Николаевна

В отношении помощников воспитателя, требования определены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Помощник воспитателя
Требования к квалификации. Среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Как видите здесь также речь идет о профессиональной подготовки в области образования и педагогики.

Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Скажите пожалуйста, как они формулируют отказ?

Зоя Николаевна
Клиент, г. Острогожск

Устно. Говорят, что нужна профессиональная переподготовка, а в ЕКС написано, что для младших воспитателей нужна профессиональная подготовка. Меня интересует, входит ли в профессиональную подготовку курсы повышения квалификации для помощников воспитателей?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению они правы.

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель,...3.1. Обобщенная трудовая функция

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования “Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации
Зоя Николаевна
Клиент, г. Острогожск

Вы меня не понимаете, я няня, а не воспитатель!