8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли в профессиональную подготовку младшего воспитателя получение свид-ва о повышении квалификации?

Я работаю младшим воспитателем в детском саду. Имею среднее профессиональное образование не в области педагогики и образования. Прошла курсы повышения квалификации для младших воспитателей по ФГОС. Руководство ДОУ не принимает его во внимание и требует корочку о профессиональной переподготовке. Правы ли они?

, Зоя Николаевна, г. Острогожск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В силу действующего профстандарта, утвержденного приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ требования к уровню образования предъявляются следующие:

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ либо высшее образованиеили среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Соответственно для продолжение работы Вам необходимо получить дополнительное профессиональное образование — курсы по ФГОС таковыми не являются.

0
0
0
0
Меня интересует, входит ли в профессиональную подготовку курсы повышения квалификации для помощников воспитателей?
Зоя Николаевна

В отношении помощников воспитателя, требования определены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Помощник воспитателя
Требования к квалификации. Среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Как видите здесь также речь идет о профессиональной подготовки в области образования и педагогики.

0
0
0
0
Андрей Иполитов
Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Скажите пожалуйста, как они формулируют отказ?

0
0
0
0
Зоя Николаевна
Зоя Николаевна
Клиент, г. Острогожск

Устно. Говорят, что нужна профессиональная переподготовка, а в ЕКС написано, что для младших воспитателей нужна профессиональная подготовка. Меня интересует, входит ли в профессиональную подготовку курсы повышения квалификации для помощников воспитателей?

Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению они правы.

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель,...3.1. Обобщенная трудовая функция

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования “Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации
0
0
0
0
Зоя Николаевна
Зоя Николаевна
Клиент, г. Острогожск

Вы меня не понимаете, я няня, а не воспитатель!

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Получается они сейчас незаконно удерживаюи ср-ва с моих счетов?
Здравствуйте, отменила судебный приказ, но взыскание по карте еще действует. Вилимо до судебного пристава еще не дошел этот приказ. Получается они сейчас незаконно удерживаюи ср-ва с моих счетов?
, вопрос №4082337, Лилиана, г. Великий Новгород
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не
Здравствуйте, прошу помочь разобраться в ситуации и понять можно ли с этим что-то сделать. Был заключён договор КАСКО, по которому наступил страховой случай 10.09.23. 28.10.23 машина передана для дефектовки, было заявлено на несколько дней. По результатам машину не вернули, т.к. она якобы разобрана. До 25.12.23 находилась на СТОА в ожидании запчастей. Получил подтверждение от СТОА и страховщика что готовы провести ремонт. Первый срок установили конец января, затем оказалось что про машину забыли, и дали новый срок на конец февраля. В начале марта приехал в СТОА, отфотографировал свой автомобиль - стоял на улице под сугробом по данным приложения - машина не двигалась с ноября месяца. При каждом переносе сроков я обращался в страховую и мне каждый раз давали новые сроки и каждый раз приходила СМС что СТОА готова осуществить ремонт. После визита и получения фотографий на правил претензию страховщику ссылаясь на то что они затягивают ремонт и не контролируют своего партнёра, привел свои аргументы. В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не приводит никаких доказательств того что были проблемы с деталями, хотя ранее говорил что все есть, и давал новые сроки. В рамках претензии я также запрашивал документы которые бы подтверждали проведение работ заказ запчастей и т.д. но ничего не получил кроме отписки про ссылку на пункт про сроки которые не включают в себя поставку запчастей. Можно ли финансово на них воздействовать, я уже более 5 месяцев не могу пользоваться своим автомобилем (до сдачи к ним, автомобиль был на ходу) Полный текст претензии во вложении
, вопрос №4081219, Сергей, г. Москва
Получение образования
Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
Здравствуйте! Обучаюсь по целевому договору, в котором написано, что я буду работать в соответствии с полученной квалификацией Обучаюсь в направлении химическая технология, специалитет, высшее образование Моя знакомая тоже окончила это направление и тоже по целевому, в итоге сейчас ее устроили лаборантом, так как мест свободных инженеров не оказалось. Скажите, соответствует ли это полученной квалификации? Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
, вопрос №4081147, Клиент, г. Екатеринбург
Гражданское право
Несут ли ответственность за детей в детском саду младшие воспитатели?
Несут ли ответственность за детей в детском саду младшие воспитатели? Какие законы почитать?
, вопрос №4080823, Филиппова Татьяна Алексеевна, г. Москва
686 ₽
Военное право
P.s.: в данный момент меня зачислили в списки на получение отсрочки, тк есть оконченное высшее
Необходимо помощь по военному праву. В данный момент я обучаюсь в магистратуре по направлению Экономмка. Но до этого я закончил бакалавриат по специальности 09.03.01 и работаю уже 2,5 года в нескольких аккредитованных it- компаниях. Правильно ли понимаю, что если я сейчас закончу магистратуру, то я потеряю отсрочку по it, тк данная специальность не входит в перечень? P.s.: в данный момент меня зачислили в списки на получение отсрочки, тк есть оконченное высшее.
, вопрос №4080192, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2017