8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ли быть матерью-одиночкой, но чтобы в графе отец не стоял прочерк?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как оформить мать -одиночку,рожая вне брака, но чтобы в графе отец не стоял прочерк?

, Елизавета, г. Москва
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Мать не считается одинокой, если у ребёнка есть официальный отец; при этом не имеет значения, жив он или нет, лишён ли родительских прав и живёт ли вместе с матерью ребёнка.

Понятие одинокой матери дано в п. 8 Постановления Совета Министров СССР от 12.08.1970 N 659. Оно отличается от толкования, изложенного в Постановлении № 1 ВС РФ от 28.01.2014 года.
Одинокая мать — единственное лицо, фактически воспитывающее своих детей (родных или усыновленных) без отца, если их отец: — умер; — лишён родительских прав; — ограничен в родительских правах; — признан безвестно отсутствующим; — признан недееспособным (ограниченно дееспособным); — не может по состоянию здоровья лично воспитывать и содержать ребёнка; — отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; — уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.

В свидетельстве о рождении ребёнка одинокой матери должны отсутствовать сведения об отце (прочерк), либо такие сведения внесены исключительно по указанию матери (а не совместного заявления с отцом ребёнка, что подтверждается справкой ЗАГСа).

0
0
0
0
Ольга Шутова
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Елизавета, так не получится. Если в графе «отец» есть запись, то мать уже не считается одиночкой. Если ребенок родился вне брака, то прежде чем получить свидетельство о рождении выдается Свидетельство об установлении отцовства.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елизавета!

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, фамилия ребенка записывается по фамилии матери (п. 5 ст. 58 СК РФ).

Если отцовство установлено, то фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по их соглашению. Если между родителями возникает спор относительно фамилии ребенка, то этот вопрос решается по указанию органа опеки и попечительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какой договор лучше составить чтобы не судиться потом с братом
Здравствуйте.Отец хочет оформить квартиру на меня, но не знает как лучше это сделать чтобы её потом нельзя было оспорить в суде, так как есть сын ещё. Но сыну он квартиру не хочет вообще ничего завещать .Какой договор лучше составить чтобы не судиться потом с братом
, вопрос №4049969, Кристина, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Добрый день Хочу купить квартиру к единственного собственника, отца моего ребенка ( брак не зарегистрирован
Добрый день Хочу купить квартиру к единственного собственника , отца моего ребенка ( брак не зарегистрирован ), в квартире прописан собственник, я , наш ребенок общий , его несовершеннолетняя дочь от предыдущего брака( дочь фактически живет с рождения с матерью в другом регионе и есть у матери прописать дочь в свою квартиру, в покупке и в ремонте которой участвовал отец , но она специально этого не делает ), также прописаны жена брата и двое совершеннолетних племянника , которых он стесняется попросить выписаться , хотя им есть куда прописаться !!! Как мне это сделать грамотно ??? Заранее спасибо
, вопрос №4049536, Фарзона, г. Якутск
800 ₽
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
Здравствуйте! Семья - родители, сын, дочь. Несколько лет назад отец продал дом в деревне, чтобы купить квартиру в городе. На понравившуюся квартиру денег не хватало. Дочь предложила оформить на неё кредит в размере недостающей суммы (28 % стоимости квартиры). Родители решают оформить договор купли-продажи на дочь (не знаю, была ли ипотека у дочери или просто потребительский кредит). В итоге собственницей квартиры становится дочь. В настоящее время родители разводятся, решается вопрос с жильем, кому где жить. Отец хочет оспорить оформление квартиры на дочь, чтобы продать квартиру, вернуть дочери деньги за кредит, затем разделить оставшиеся деньги на всех членов семьи поровну. Сын хочет оспорить сделку, чтобы получить свою долю от продажи дома. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
, вопрос №4049184, Ольга, г. Воронеж
Договорное право
Обязана ли я буду что то оплатить, за то что не буду проходить лечение у них?
В платной стоматологии составили договор,после консультации врач написала план лечения и стоимость. План и договор были подписаны мной . За консультацию,снимки, составление плана лечения , слепки оплатила всё сразу. К изготовлению брекет системы еще не приступали , только на следующей консультации должны обговорить это. Приступать к плану лечения в этой стоматологии не хочу, стоимость слишком высокая. Могу ли я расторгнуть договор без обращения в клинику ? Обязана ли я буду что то оплатить , за то что не буду проходить лечение у них ?
, вопрос №4049131, Маргарита, г. Луховицы
Уголовное право
Что ей грозит и что можно сделать чтобы наказание было меньше?
Здравствуйте. Знакомая девушка из-за громкой музыки у соседей пошла к ним на разборки. Так как там было три молодых человека лет 20-24, взяла с собой лыжную палку для обороны. В процессе словестной перепалки, один м. ч.начал хватать её за попу. Она, обороняясь, выколала ему глаз лыжной палкой. Молодые люди были пьяны, она трезвая. Она является матерью одиночкой. Что ей грозит и что можно сделать чтобы наказание было меньше?
, вопрос №4048658, Александр, г. Чудово
Дата обновления страницы 21.01.2017