Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возможно ли повторно подать заявление о взыскании долга по договору займа?

У меня знакомый взял в долг 500 тыс. руб., мы заключили договор займа и заверили его у нотариуса. В оговоренный срок сумму займа знакомый не вернул. Я обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с заемщика задолженности по договору займа и процентов за просрочку, которые были предусмотрены договором. Суд удовлетворил мои исковые требования.

Судебное решение было передано на исполнение в службу судебных приставов-исполнителей. Но исполнительное производство длится уже несколько месяцев, должник отказывается исполнять решение суда в добровольном порядке и финансов или имущества, на которые возможно было бы обратить взыскание, у него не нашли. Время идет, и я намерен повторно обратиться в суд с требованием о применении к должнику предусмотренных договором займа санкций и взыскании процентов за неисполнение договора уже за новый срок, который прошел после решения суда.

Должник заявляет, что я не могу второй раз подать по этому договору заявление в суд, так как само денежное обязательство прекращено, потому что по нему уже есть одно решение суда.

Имею ли я право повторно обратиться в суд по одному и тому же договору займа?

24 Августа 2012, 14:09, вопрос №15071 Наталья, г. Волгоград
185 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с вашего должника процентов за неисполнение договора за новый срок, т.е. тот срок, который наступил уже после вынесения первого решения. Обратите внимание на то, что в первоначальном решении у вас должен быть указан срок (период) за который вам суд уже взыскал проценты, чтобы этот срок не вошел в ваш иск повторно.

    В суд нельзя обращаться заново по одним и тем-же основаниям, а в данном случае основания у вас будут другие.

    Рекомендую Вам, что бы вы больше не обращались в суд с иском, при подаче искового заявления, которое вы сейчас хотите подать сформулировать ваши требования следующим образом:

    Взыскать с ФИО в пользу ФИО проценты по договору займа .... за период с 01.01.01 по 01.02.01 в таком-то размере, а с 02.02.01 (описать вашу санкцию..) по день фактического возврата денежных средств.

    При такой формулировке Вам не нужно будет более обращаться в суд, а приставы будут обязаны пересчитывать сумму процентов до исполнения решения суд.

    24 Августа 2012, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В дальнейшем Вам следует рукводствоваться исключительно положениями ФЗ "Об исполнительном производстве", а именно писать жалобы на СПС в суд, вынесший решение, о том, что они ничего не делают (или делают не в том объеме и без эффекта).

    Потому что ни один суд не примет к производству новое исковое заявление от Вас же, если оно ранее было подано Вами к тем же сторонам и рассмотрено судом по тем же основаниям к тем же ответчикам.

    А приставов Вы можете "долбить" на протяжении всего процесса исполнения Вашего исполнительного листа.

    Подробнее - обращайтесь.

    24 Августа 2012, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Согласно ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

    В первом иске предметом было взыскание основного долга и процентов за определенный период.

    В новом исковом заявлении предметом будет являться взыскание процентов за иной период, соответственно по этому основанию ГПК РФ в иске отказано не будет и он будет рассмотрен.

    Соответственно Вы вправе подать новое исковое заявление с новыми требованиями.

    24 Августа 2012, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сухинин Дмитрий

    Ваше обращение в суд будет правомерно. Вы имеете полное право обращаться за взысканием штрафных санкций с должника, которые начисляются вплоть до дня фактического исполнения его обязательств.

    Более плотно работайте с приставами и старайтесь максимально помочь ему исполнить решение. Например, если Вы знаете что-либо о имуществе должника, сообщите ему. И узнавайте что с Вашим исполнительным производством. Не ленитесь, сходите к нему или позвоните.

    24 Августа 2012, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Вы вправе обратиться в суд и ВЗЫСКАТЬ ПРОЦЕНТЫ ЗА НОВЫЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ исходя из процентов согласно договора, а также ПРОИНДЕКСИРОВАТЬ УЖЕ ПРИСУЖДЕННУЮ СУММУ в порядке ст. 208 ГПК РФ – об индексации присужденных денежных сумм – «По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.» Индексация присужденных сумм может быть произведена исходя из ст. 395 ГК РФ или индекса потребительских цен (или другие варианты).

    Согласно Определения Конституционного Суда РФ от 20 марта 2008 г. N 244-О-П: «Часть первая статьи 208 ГПК Российской Федерации в системе действующего правового регулирования не предполагает отказ суда в индексации присужденных денежных сумм в случае неисполнения вступившего в законную силу судебного постановления и не ставит возможность индексации присужденных денежных сумм по денежным обязательствам получателей средств федерального бюджета, подлежащим исполнению за счет средств федерального бюджета, в зависимость от вины должника в длительном неисполнении судебного решения. Конституционно-правовой смысл указанного законоположения, выявленный Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Определении на основе правовых позиций, ранее выраженных им в сохраняющих свою силу решениях, является общеобязательным и исключает любое иное его истолкование в правоприменительной практике.»

    24 Августа 2012, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карташова Оксана Валерьевна

    Здравствуйте, Пользователь!

    Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определенных ч. 1 ст. 809 ГК РФ, являются платой за пользование денежными средствами и подлежат уплате должником по правилам об основном денежном долге. Проценты же, предусмотренные ч. 1 ст. 811 ГК РФ, являются специальной мерой гражданско-правовой ответственности заемщика.

    Исходя из судебного толкования, данного в п.3 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2011 года (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2011), сам по себе факт вынесения судебного решения о взыскании денежных сумм по договору займане прекращает обязательство, возникшее из соответствующего договора. Если решение суда не исполняется, тозаймодавец вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с должника процентов на сумму займа (платы за пользование денежными средствами)начиная со дня, по который решением суда был взыскан основной долг, до дня фактического исполнения решения суда о взыскании полученной заемщиком суммы займа.

    Таким образом, это будет новый иск с новыми требованиями: взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, и как было указано выше, суд не вправе будет отказать в его принятии (ст. 134 ГПК РФ).

    В соответствии со ст. 441 ГПК РФ вы также вправе обжаловать бездействия судебных приставов-исполнителей, заявление об обжаловании рассматривается в течение 10 дней в суде с даты принятия к производству. Учтите, что в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» есть сроки исполнения исполнительных документов, Вам желательно регулярно уточнять у судебного пристава как идут дела, поскольку не редки случаи потери исполнительного производства, халатности работников ССП.

    С уважением, Карташова Оксана.

    24 Августа 2012, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!


    Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании процентов за новый период.

    Период следует рассчитывать с момента вступления в законную силу решения суда до момента подачи нового заявления в суд.

    Касательно отсутствия у должника имущества, то случае, если он находится в браке, то в силу ст.45 СК РФ Вы можете обратить взыскание на его долю в общем имуществе супругов.

    Также обратить взыскание можно долю в уставном капитале (если есть)

    Если Вы знаете, что должник продал имущество с целью его сокрытия, то сделки можно оспорить.

    24 Августа 2012, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте! Вы имеете право обратиться с иском в суд с самостоятельным требованием о взыскании процентов за период после начала исполнения решения суда в виду его просрочки.

    На основании пункта 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.1998 N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" при разрешении судами споров, связанных с применением ответственности за причинение вреда, необходимо учитывать, что на основании статьи 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации при удовлетворении требования о возмещении вреда суд вправе обязать лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15 Кодекса).

    В том случае, когда суд возлагает на сторону обязанность возместить вред в деньгах, на стороне причинителя вреда возникает денежное обязательство по уплате определенных судом сумм. С момента вступления решения суда в законную силу, если иной момент не указан в законе, на сумму, определенную в решении, при просрочке ее уплаты должником кредитор вправе начислить проценты на основании пункта 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Неправомерная задержка исполнения судебного акта должна рассматриваться как нарушение права на справедливое правосудие в разумные сроки, что предполагает необходимость справедливой компенсации лицу, которому причинен вред нарушением этого права.

    В случае причинения вреда вследствие несвоевременного выполнения Минфином России своих административно-правовых обязанностей по исполнению судебного акта и перечислению денежных сумм взыскателю последний не лишен возможности использовать меры судебной защиты по правилам, предусмотренным нормами материального права, в частности путем предъявления самостоятельного требования.

    Ответственность за неисполнение денежного обязательства установлена статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой возможно начисление процентов за пользование чужими денежными средствами в размере учетной ставки банковского процента на день исполнения денежного обязательства при применении ответственности за его неисполнение или просрочку исполнения.

    Данная позиция по начислению процентов в порядке, предусмотренном статьей 395 Кодекса, на несвоевременно перечисленные суммы задолженности по выпадающим доходам, образовавшимся от предоставления льгот, подтверждена постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.07.2009 N 6961/09.

    24 Августа 2012, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats