В какой срок страховая компания должна вернуть средства по страховке кредита при досрочном погашении?

Здравствуйте, моя мама взяла кредит наличными в банке и с нее взяли деньги на страховку, прошло меньше месяца и мы погасили кредит, хотим вернуть деньги за страховку, взяли справку в банке о погашении кредита отвезли ее в страховую компанию и написали заявление о возврате средств 19.12.16г но до сих пор деньги не вернули, в какой срок страховая компания должна нам вернуть средства? И какое время занимает рассмотрение нашего заявления?

, Евгений, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгения, добрый день.

Поданное заявление подлежит рассмотрению, как правило в течение 10 дней, с момента его получения.

Что касается вопроса о возврате денег, тут нужно смотреть, предусмотрено ли это условиями договора страхования или нет.

Если договор страхования не предусматривает возможность возврата страховой премии при досрочном погашении кредита, то Вам откажут в их выплате.

В силу ст. 958 ГК РФ

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Евгений
Клиент, г. Волгоград

спасибо

кредит был взят на 3 года а погашен меньше чем через месяц полностью
Евгений

Данное обстоятельство ничего не изменит. Если в рамках полученного кредита были застрахованы Ваши жизнь или здоровье — то возможность наступления страхового случая еще не отпала, что не влияет на обязанность СК вернуть Вам страховую премию.

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгений!

А почему вам должны эти деньги вернуть? Ведь вы уже по факту получили услугу страхования, страховая компания свои обязательства перед Вами выполнила. Пока вы платили кредит — ваша ответственность была застрахована. За это вы и заплатили.

Вернуть могут, как указал коллега выше, если в договоре предусмотрено такое условие, надо смотреть внимательно документы.

Желаю успехов!

Евгений
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, кредит был взят на 3 года а погашен меньше чем через месяц полностью