8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок страховая компания должна вернуть средства по страховке кредита при досрочном погашении?

Здравствуйте, моя мама взяла кредит наличными в банке и с нее взяли деньги на страховку, прошло меньше месяца и мы погасили кредит, хотим вернуть деньги за страховку, взяли справку в банке о погашении кредита отвезли ее в страховую компанию и написали заявление о возврате средств 19.12.16г но до сих пор деньги не вернули, в какой срок страховая компания должна нам вернуть средства? И какое время занимает рассмотрение нашего заявления?

21 января 2017, 06:49, Евгений, г. Волгоград
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Евгения, добрый день.

Поданное заявление подлежит рассмотрению, как правило в течение 10 дней, с момента его получения.

Что касается вопроса о возврате денег, тут нужно смотреть, предусмотрено ли это условиями договора страхования или нет.

Если договор страхования не предусматривает возможность возврата страховой премии при досрочном погашении кредита, то Вам откажут в их выплате.

В силу ст. 958 ГК РФ

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
21 января 2017, 06:56
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Волгоград

спасибо

21 января 2017, 07:15
кредит был взят на 3 года а погашен меньше чем через месяц полностью
Евгений

Данное обстоятельство ничего не изменит. Если в рамках полученного кредита были застрахованы Ваши жизнь или здоровье — то возможность наступления страхового случая еще не отпала, что не влияет на обязанность СК вернуть Вам страховую премию.

21 января 2017, 07:16
Консультация юриста бесплатно
Андрей Китавнин
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгений!

А почему вам должны эти деньги вернуть? Ведь вы уже по факту получили услугу страхования, страховая компания свои обязательства перед Вами выполнила. Пока вы платили кредит — ваша ответственность была застрахована. За это вы и заплатили.

Вернуть могут, как указал коллега выше, если в договоре предусмотрено такое условие, надо смотреть внимательно документы.

Желаю успехов!

21 января 2017, 07:06
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, кредит был взят на 3 года а погашен меньше чем через месяц полностью

21 января 2017, 07:14
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
5 года брал на 5 лет, могу ли я вернуть часть страховки при досрочном погашении?
Я плочу кредит 2.5 года брал на 5 лет, могу ли я вернуть часть страховки при досрочном погашении ?
30 ноября 2020, 17:13, вопрос №1466321, максим, г. Каменск-Шахтинский
2 ответа
Исполнительное производство
В какие сроки сотовая компания должна выплатить деньги по судебному решению?
Здравствуйте!в какие сроки сотовая компания должна выплатить денежные средства по судебному решению?
31 июля 2018, 09:51, вопрос №2066271, Вадим, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Исполнительное производство
В какой срок судебные приставы должны вернуть деньги на зарплатную карту после снятия ареста?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в какой срок судебные приставы должны вернуть деньги на зарплатную карту после снятия ареста со счета? Арест на карту наложили 30.03.17 после этого списали две суммы с карты. Одну сумму вернули 24.4.17 (я предоставила справку с работы, выписку по карте), вторую сумму пока не вернули. 26.04.17 судебный пристав сказал ждать, но сколько не озвучил, т.к. им еще деньги не пришли на счет и суд. пристав не переводил деньги на мою карту. Нужно ли мне написать заявление о просьбе вернуть ден. средства (заявление в свободной форме писать)? В какой срок по закону должны произвести возврат денег?
01 мая 2017, 08:13, вопрос №1625771, Маргарита, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ОСАГО, Каско
В какой срок страховая компания должна закончить оценку ущерба от ДТП?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Проведена экспертиза повреждения авто в результате ДТП сотрудником страховой компании (более 8 деталей). В какой срок страховая должна закончить оценку и оповестить о результатах?
20 апреля 2017, 09:15, вопрос №1614884, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Страхование
В какие сроки рассматривается заявление по возврату страховой части кредита?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в какие сроки рассматривается заявление по возврату неиспользованной страховки при досрочном погашении кредита в ООО СК "ВТБ-Страхование"? Заранее спасибо.
24 марта 2017, 08:21, вопрос №1583587, Алексей, г. Мирный
1 ответ
Дата обновления страницы 21.01.2017