При подаче двух исков в суд от мужа и жены на третьих лиц иски вернули с указанием недочетов

Здравствуйте!

21.12.2016г. я и супруга обратились в суд с разными исками к одному ответчику (страховая компания Росгосстрах-Жизнь). 26.12.2016 определением судьи исковые оставлены без движения для устранения ряда недостатков, а именно необходимости обоснования требований в части взыскания компенсации морального вреда. К исковому заявлению так же необходимо было его копии с устраненными недостатками.

10.01.2017 мы подали исковые (и что бы не ломать голову) исключили из них требование в части взыскания компенсации морального вреда. Исковые как первичные так и повторные подавались не с копией, а в двух экземплярах (оригиналы).

16.01.2017 получили определение адресованное супруге (о возврате искового заявления) указывая что истец не выполнил указание судьи. Что указанные недостатки не были исправлены в полном объеме, исковое заявление не содержит доводов, на чем основано требование о компенсации морального вреда. Просительная часть поданного во исполнения определения судьи от 26.12.2016г. иска не соответствует просительной части первоначального иска. В связи с чем судья возвращает исковой материал.

Определение вынесено на имя супруги, а исковые материалы вернули и её и мои.

И пишет, что суд определил вернуть исковое заявление супруги.

Разъяснить истцу о возможности повторного обращения в суд с иском к тем же сторонам, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.

Если возможно, подскажите пожалуйста как поступить супруге и как поступить мне.

, Владимир Владимирович, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можно было бы Конечно посоветовать подать частную жалобу, но проще подать иски заново. Это будет намного быстрее, поэтому подавайте с исключёнными требованиями о моральном вреде, либо обоснуйте и подавайте с моральным вредом.

Владимир Владимирович
Клиент, г. Владивосток

Спасибо Олег! А это не противоречит закону, суд примет?

Примет Конечно. Нет оснований для отказа в принятии в данном случае