При ДТП пострадавший не имел претензий, но оказалось, что он бывший подполковник со связями в ГИБДД

Здравствуйте. Ситуация такая: мой папа выезжал задом с магазина и задел старика. Тот упал, но сказал, что хотел уйти домой, претензий не имеет. Мы всё равно уговорили его поехать в больницу, оказался перелом со смещением. Мы его навещали, сделали операцию, ему поставили штифт в руку, покупали всё, что он просит, он говорил, что претензий не имеет. Мы отвезли его домой, 2 раза по его звонку возили в поликлинику. В последний раз он стал требовать 200 тысяч, у нас таких денег нет, он подал заявление в ГИБДД административное. Старик оказался подполковником уголовного розыска в отставке, общался с нами по-хамски, говори отцу, что его посадят и т.д. Папа пошёл в несознанку, экспертиза установила тяжёлую степень и передала дело в следственный комитет, хотя наши друзья врачи говорят, что там максимум средняя тяжесть, на данный момент дело в комитете, а ГИБДД звонит по телефону и требует чтобы отец отдал права, мы не можем этого сделать т.к. отец работает водителем автобуса, с момента происшествия прошло почти 3 месяца. Имеет ли ГИБДД право звонить и требовать отдать права? Является ли травма тяжкой? Пострадавший на данный момент требует 200 тысяч, но при этом не хочет идти ни к следователю не в суд, он хочет чтобы мы отдали 200 тысяч дома, а он даст расписку. Как быть?

, Татьяна, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Дело возбуждено?

Без постановления суда сотрудники не имеют права требовать сдачу удостоверения.

Насчёт его требований, попросите его предоставить документы, подтверждающие его требования в 200 тысяч

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, существует ст. 163 УК РФ .

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Напишите заявление в полицию.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Татьяна! буду краток! НИКАК!

во первых Вашему Папе необходимо знать правила дорожного движения, согласно которых при ДТП ОН был ОБЯЗАН остановиться, сообщить о ДТП в полицию, и дожидаться приезда сотрудников ДПС,

Во вторых — вызвать 03 и сообщить что пострадавшему нужна помощь ни куда и ни кого везти не надо.

В третьих слать всех лесом и что ПРИСУДИТ СУД, то и ОПЛАТИТЕ, кстати указав в суде какую сумму уже потратили на лекарства, извос и прочее