Как снизить проценты по ипотеке и не потерять квартиру?

Здравствуйте! Брала ипотечный кредит в Россельхозбанке 2800000 руб. в феврале 2015г. под 19,9%. До марта 2016 платила исправно ежемесячно по 55000 руб. Когда бизнес у мужа закрылся, то платить стало нечем, т.к. доход семьи всего 20000 руб. В банк обращалась письменно несколько раз: снизить проценты, дать отсрочку платежа, дать возможность продать квартиру и рассчитаться полностью с банком (предоставила договор с агентством недвижимости о помощи в продаже квартиры). Банк пока в суд не подал, но проценты с июля 2016г. повысил до 22,2%. Прислали ответ, что при соблюдении условий договора с банком, % снизят до 19,9%. На сегодняшний день долг 3200000 руб. У меня вопросы: 1. Возможно ли каким то образом добиться от банка снижения на реальные проценты?, до 13,5% например, т.к. потребительский кредит сейчас и то выдают с меньшими процентами. 2. Как поступить что бы банк не отобрал квартиру. (С 1 февраля 2017 муж открывает новый бизнес. Думаем, что с апреля месяца начнем вносить платежи частями).

, Наталья, г. Благовещенск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

У меня вопросы: 1. Возможно ли каким то образом добиться от банка снижения на реальные проценты?, до 13,5% например, т.к. потребительский кредит сейчас и то выдают с меньшими процентами. 2. Как поступить что бы банк не отобрал квартиру. (С 1 февраля 2017 муж открывает новый бизнес. Думаем, что с апреля месяца начнем вносить платежи частями).

Наталья, ответить на ваш вопрос можно только проанализировав ваш кредитный договор.

Рекомендую обратиться к юристу за платной консультацией.