8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подавать заявление в суд или ни чего не предпринимать

03.10.2016 зашел на сайт gosuslugi.ru, в личный кабинет, и с удивлением узнал, что у меня долг по транспортному налогу (970,00 руб) и мне начислена пеня.

04.10.2016 я обратился в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №12 по Алтайскому краю, с целью получения разъяснений о наличии задолженности.

Выяснилось, что долг (транспортный налог) числится за транспортным средством ТОЙОТА КАЛДИНА (Гос. регистр. знак В114ОО22) за период 2010 года.

(Справка: Объект налогооблажения - транспортное средство ТОЙОТА КАЛДИНА (Гос. регистр. знак В114ОО22) не принадлежит мне на праве собственности (владения, пользования) с 03.04.2012.)

Представитель налоговой инспекции выдал налоговое уведомление №253988 от 2011, извещение на оплату №11785956 на сумму 970,00 руб., а также извещения на оплату налога (индекс документа 18202209166005007776) на сумму 970, 00 руб и пени (индекс документа 18202209166005007784), начисленному по нему, на сумму 441,01 руб. на основании данных, полученных из базы данных учёта физических лиц.

Я не согласен с суммой пени, которая указана в квитанции, и самому транспортному налогу, по следующим основаниям:

В период с 2011 года по 2013 год я не получал налогового уведомления (№253988 от 2011 года) об уплате транспортного налога (за период 2010 года). За другие периоды долгов по налогам не имею (Оплата всегда производилась во время)!

Согласно п. 3 ст. 363 НК РФ - "Налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом".

Согласно ст. 52 НК РФ, налоговое уведомление вручается налогоплательщику "лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения".

Согласно п. 4 ст. 57 НК РФ - "В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления".

Согласно п.1 ст.363 НК РФ срок уплаты налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не может быть установлен ранее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Так как я не получал налогового уведомления, и нарушены сроки уведомления о подлежащих уплате сумм налога, то у меня не возникла обязанность по уплате транспортного налога и тем более пеней.

Руководствуясь п.3. ст.363 НК РФ (НК РФ устанавливает 3-годичный срок исковой давности по транспортному налогу физических лиц), налогоплательщик (физическое лицо) вносить платеж за период 2010 года не обязан.

В связи, с выше сказанным, мною было направлено заявление в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №12 по Алтайскому краю от 28.10.2016, где я прошу списать налоговую задолженность по транспортному налогу и пени, начисленному по нему. На что получил ответ УФНС от 25.11.2016 №15-23/1084 «О направлении ответа», в котором говориться, что задолженность ко взысканию может быть признана невозможной только по решению арбитражного суда, либо суда общей юрисдикции, руководствуясь Приказом ФНС России от 19.08.2010 №ЯК-7-8/393 «Об утверждении порядка списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадежными к взысканию и перечня документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам».

что мне делать дальше?!

Показать полностью
, Тимофей, г. Рубцовск
Сергей Литвинов
Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Уважаемый, Тимофей, у Вас готовое исковое заявление, так, что же у Вас вызывает сомнения?

0
0
0
0
Тимофей
Тимофей
Клиент, г. Рубцовск

а стоит ли?! Мне важно знать какие шаги будут предприняты со стороны ФНС. Может они просто хотят измором взять?

Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Тимофей.

В вашем случае два выхода из сложившейся ситуации:

1 Не предпринимать каких либо действий по проблеме, так как взыскать задолженность ИФНС за этот период не имеет права, так как истек срок давности, и суд (по практике) не восстанавливает упущенный срок. Но эта задолженность будет у вас висеть в долгах.

2. Обратиться с вышеуказанным исковым заявлением для восстановления справедливости по пеням. И оплатить 970 рублей.

С. уважением Микрюков С.Н.

0
0
0
0
Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно статье 138 Налогового кодекса РФ «Акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган или в суд» «судебное обжалование актов налоговых органов, действий или бездействия их должных лиц физическими лицами не являющимися индивидуальными предпринимателями производится путем подачи искового заявления в суд общей юрисдикции».

Стоит ли подавать это Ваше личное решение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, если мне нужно срочно уехать, на работе ни как не смогу присутствовать на ревизии за это что-то грозит?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если мне нужно срочно уехать, на работе ни как не смогу присутствовать на ревизии за это что-то грозит?
, вопрос №4086326, Валерия, г. Москва
Семейное право
На почтовый адрес головного офиса или конкретной точки, на которую мы подаем в суд?
Здравствуйте, составили исковое заявление на магазин «Пятерочка», Судебный участок просит отправить копию заявления на почтовый адрес, но вопрос: на какой? На почтовый адрес головного офиса или конкретной точки, на которую мы подаем в суд? Заранее спасибо
, вопрос №4086314, Софья, г. Санкт-Петербург
Алименты
Я четыре раза ходила в нар.суд подавать заявление на алименты, у меня заявление не смотрят, сразу говорят что
Здравствуйте. Я четыре раза ходила в нар.суд подавать заявление на алименты,у меня заявление не смотрят, сразу говорят что неправильно,и отправляют к юристу, говорят адрес и отправляют,юрист этот запрашивает 3000 за одно заявление. Что делать? Возможности отдать 3000 нет,и образец не дают в суде, говорят что нет
, вопрос №4085958, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.01.2017