Покупка комнаты у собственника, который приобрел ее на основании договора дарения

Комната, которую я собираюсь купить, находится в собственности у нынешнего хозяина

( продавца) более 3 лет и его право собственности зарегистрировано на основании договора дарения. Может ли кто либо опротестовать мою сделку купли- продажи и регистрацию права собственности на мое имя, как нового владельца данной комнаты? На соседские комнаты получен отказ муниципальных властей. могут ли быть какие либо дополнительные условия в договоре дарения, которые в дальнейшем могут повлиять на дальнейшую судьбу комнаты, если собственником буду уже я?

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лилия!

Отмена дарения возможна в нижеуказанных случаях.

Согласно ст.578 ГК РФ 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.Если таких случае нет, то вернуть подаренное имущество невозможно.

Можно признать сделку недействительной по основаниям ст.168-179 ГК РФ, но данные обстоятельства нужно доказать.

То есть, как видно, очень сложно отменить сделку дарения и признать ее недействительной.

Если сделку попытаются оспорить, то вы можете возражать, так как являетесь добросовестным приобретателем.
Желаю удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
в собственности у нынешнего хозяина( продавца) более 3 лет

добрый день — это уже хорошо есть такое понятие как срок исковой давности — по ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

**даже если предположить что кто-то заявит иск о правах на квартиру то — в суде заявите о пропуске им срока давности и виске должны отказать…

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Лилия,

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

При совершении сделки купли-продажи ознакомтесь с правоустанавливающими документами, попросите договор дарения для изучения, запросите выписку из ЕГРП в отношении объекта покупки и посмотрите электронные базы судов по месту нахождения собственника, месту нахождения объекта недвижимости и адресу дарителя. Также договор дарения должен быть совершен лично предыдущим собственником, желательно не через доверенное лицо.

Если ни в одном случае не будет получено отрицательных результатов сделку можно совершать.