1012 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1012 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

В мастерской сломали iphone, что делать и куда обращаться в такой ситуации?

Здравствуйте. Подскажите что делать? Отдала в мастерскую Iphone на диагностику. После проведения диагностики сказали что надо заменить аудиокодек т. к не работал звук в приложениях. Я согласилась на ремонт. Сказали прийти через 3 дня. В назначенный день пришла. Мне говорят что они не могут его починить и вообще теперь он даже не включаются и как его ремонтировать они не знают. Что мне делать? Уже 15 дней телефон находится в мастерской.

20 Января 2017, 23:36, вопрос №1506912
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
8,5
Рейтинг Правовед.ru
19474
ответа
7747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.29 ФЗ о ЗПП 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Напишите претензию исполнителю с требованием отремонтировать телефон или компенсировать ваши расходы на ремонт. Если пользование телефоном невозможно и ремонт невозможен, то можете требовать возврата средств. Если реакции не будет, обращайтесь в суд.
Желаю удачи!

20 Января 2017, 23:41
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Самара

Спасибо. Попробую действовать как вы советуете.

21 Января 2017, 09:00
Юрист - Алексей
579
ответов
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Зравствуйте! Надо право претензию, но прежде, чем писать, прочитайте акт выполненных работ, что там написано?

21 Января 2017, 11:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.