Чем мотивировать отказ от работы, не соответствующей моему разряду?

Может ли руководство привлекать меня к работам , не оговоренным в трудовом договоре и не соответствующим моему разряду оплаты труда ? Разница в зарплате возмещается , но я не согласен .

, Анатолий, г. Печора
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Единственноое исключение: в силу ч. 1 ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Если нет организационный/технологический изменений — привлекать Вас к работам, не оговоренным в трудовом договоре нельзя