Что делать, если украли деньги задним числом?

Здравстуйте. У меня сегодня оператор "МТС" укарал 7000р, задним числом. Вчера пришло сообщение что я должен 78р, баланс был от 19.01.2017 23:39:35. Сегодня, проверив детализацию счёта, я обнаружил что снялось 5103 рубля в 23:32:48. Плюс образовалось 1893р, но это не указано в детализации. Что делать в такой ситуации и что если операратор подаст в суд?

, Данила,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Данила!

Кто снял средства и на основании чего? Что указано в детализации?

По какой причине оператор должен подать в суд? Списание же произведено с вашего номера оператором?

Данила
Клиент

Здравствуйте, Ирина!

Средства как написано в детализации сняли за интернет-трафик, хотя на 23:32:48 был подключен тариф Smart Nonstop. При-том вчера пиришло смс сообщение с тем что я должен 78 р.. баланс был от 19.01.17 23:39:35. А сегодня добавили ещё 6900~ р. Хотя в детализации было только 5102 (появились в детализации в 23:32:48) + 1898 р. взялись из воздуха.

Здравствуйте, Данила!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту кражи ст.158 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Желаю удачи!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Обратитесь в подицию, поскольку за кражу денежных средств предусмотрена уголовная ответственность. Согласно:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)КоАП РФ, Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

Данила
Клиент

Спасибо за ответ