Можно ли еще раз получить вычет за покупку квартиры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я купив квартиру с супругой по пол доли в 2012 году и получив свой вычет с одного млн. воспользоваться правом получить вычет еще раз с одного млн. при покупке другого объекта недвижимости? И сразу вторй вопрос, могу ли я получить вычет за супругу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком?

, глеб, г. Санкт-Петербург
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

С 2014 года вступил в силу новый порядок предоставления

налогового вычета при покупке недвижимости. Вычет с 2014 года можно получить
несколько раз… Это означает, что получить его вы можете не только с одной
купленной квартиры, но и с других объектов недвижимости при условии, что вы
укладываетесь в установленный законодательством лимит. Лимит рассчитывается на
человека, а не на объект недвижимости; размер лимита – 2 000 000 руб.

Получить вычет за супругу не получится, закон такого право не дает.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Глеб поправки о т.н. «дополнительном налоговом вычете» были введены в действие Федеральным законом от 23.07.2013 г. № 212-ФЗ, вступившим в силу с 01.01.2014 г. (п. 1 ст. 2 Закона № 212-ФЗ), положения ст. 220 НК РФ применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Закона № 212-ФЗ, то есть после 01.01.2014 г. (ч. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ). А к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу Закона № 212-ФЗ и не завершенным на день вступления в силу Закона № 212-ФЗ, применяются положения ст. 220 НК РФ без учета изменений, внесенных Законом № 212-ФЗ (ч. 3 ст. 2 Закона № 212-ФЗ).

Таким образом, вы не можете воспользоваться правом налогового вычета повторно.