Куда обратиться, если соседи заливают квартиру?

Добрый вечер! Соседи с верхнего этажа постоянно заливают квартиру, то кухня,то туалет.У них один ответ: у нас все сухо. Куда обращаться? Спасибо.

, Татьяна Юрьевна, г. Тверь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна Юрьевна!

Куда обращаться?
Татьяна Юрьевна

По каждому случаю нужно вызывать представителя УК, потому что нужно выявить причину постоянных протечек и составить акт о заливе.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна!

Нужно обращаться по каждому факту залива в УК с требованием о составлении акта, приглашать соседей. Возможно действительно виноваты не соседи, а УК.

Затем оценивать ущерб у независимого оценщика и обращаться в суд с иском.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.Ответственность за содержание общего имущества несет УК.

Желаю удачи!

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Вызывайте управляющую компанию, пусть составляют акт о затоплении. Вызовите обязательно юриста при составлении акта, потому что впоследствии могут возникнуть проблемы по доказыванию в суде, обязательно чтобы была установлена причинно-следственная связь. Обязательно пусть при осмотре присутствуют Ваши соседи сверху и поставят подпись о том акт осмотра производился в их присутствии.

В акте должны быть также отображены все повреждения в Вашей квартире, и эти повреждения также должны быть в оценочном заключении специалиста, чтобы впоследствии ответчикам не за что было зацепиться.

Обязательно в такой категории споров должен быть соблюдён претензионный порядок, составьте претензию, приложите копии акта о затоплении, копию оценки повреждений. Данную претензию отправьте заказным письмом с описью вложений, для подтвердения соблюдения претензионного порядка.

К исковому заявлению обязательно прилоить следующие документы:

1. Квитанцию об оплате госпошлины

2.Копии актов осмотра

3.Копия оценки

4. Выписку из домовой книги

5.Выписки из ЕГРП по Вашей квартире и квартире соседей (сейчас выписки из ЕГРН)

Обязательно третьими лицами нужно привлечь УК и всех зарегистрированных лиц в квартире, иначе процесс может затянуться.