8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли заставляют оставаться после работы?

начальник поувольнял сотрудников, теперь на оставшихся сдача отчетов, много бумажной работы. не успеваем, а он говорит, что пока отчеты не сделаны - идти домой мы не можем. что делать?

, дарина, г. Москва
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан:… соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

В силу ст. 21 ТК РФ

Работник имеет право на:… отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

В силу ст. 99 ТК РФ

работа за пределами рабочего времени является сверхурочной и допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, Работодатель имеет право требовать от работника исполнение трудовых обязанностей только в то время, которое обозначено в трудовом договоре, поскольку работа за пределами этого времени — сверхурочная и возможна только с согласия работника. Таким образом, Вы просто можете уходить домой как только окончился Ваш рабочий день. И работодатель не имеет права ничего Вам сделать

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Дарина!

В таком случае оплату должны производить в двойном размере за часы внеурочной работы.

Согласно ст.152 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Вы вправе подать жалобу на действия работодателя по ст.5.27 КоАП РФ в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это незаконно. Согласно ст. 99 ТК РФ:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/

В силу ст. 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я устроиться на работу по такой статье?
Пункт 3, Часть 1, Статья 77, трудовой кодекс РФ, Расторжение трудового договора по инициативе работника. Могу ли я устроиться на работу по такой статье? Не будет ли проблем?
, вопрос №3901563, Бауржан, г. Иркутск
Материнский капитал
Можно ли заверить отказ нотариально и правомерно ли это?
Здравствуйте. Должна ли я выделить долю в квартире, купленной частично за материнский капитал,если старший сын совершеннолетний и отказывается предоставить документы для выделения ему доли .Он хочет отказаться от права выделения ему доли .Можно ли заверить отказ нотариально и правомерно ли это ? Ему доля не нужна , категорически отказывается.
, вопрос №3901046, Наталья, г. Омск
ОСАГО, Каско
Правомерен ли отказ мрэо и если нет, то как мне поступить?
Приобрел новый автомобиль. При оформлении електронного полиса ОСАГО в полис попали старые паспортные данные, паспорт сменил пару месяцев назад, старые паспортные данные указаны в новом паспорте. При постановке авто на,учет в регистрации отказали именно ппо этой причине. При этом, работник мрэо видел полис в базе рса, и что данные паспорта старые. В отказе указали, что отсутствуют данные полиса в базе СМЕВ. Я внес изменения в полис, через 3 дня после внесения снова попробовал поставить тс на учет. Но мне заново отказали сославшийсь, что в их базе ничего не обновилось. Правомерен ли отказ мрэо и если нет, то как мне поступить?
, вопрос №3900920, Иван, г. Тюмень
Гражданское право
И правомерно ли невыполнение банком возврата средств?
По судебному приказу была списана сумма в сбере с карты, приказ был отменен, произведён поворот события, для возврата ранее списаных средств, судья удовлетворил, определение по возврату средств было передано в банк. Но банк не возвращает средства. Что делать в такой ситуации? И правомерно ли невыполнение банком возврата средств ?
, вопрос №3900503, Alex, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 20.01.2017