8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Инсульт и увольнение

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста, отца хотят уволить, какие у него есть права.

Ситуация следующая, был инсульт 3,5 месяца. Инсульт произошел во время работы.

Сейчас говорят что нет мест, и скорей всего уволят.

Вопрос в следующем:

1 - В целом, имеют ли право уволить? Есть одна и очень большая проблема, эта контора постоянно меняет названия, каким-то образом уходят от налогов. Переход происходит следующем образом - все пишут по собственному, потом на прием работы, и так постоянно. Сейчас как раз снова меняют название, и деваться некуда.

2 - Что-нибудь работодатель должен дополнительно оплачивать, не считая больничного? Странно что платят полную зарплату в течение 3 месяцев, а не просто оклад, а разница огромная.

Мы считаем, что работодатель понимает, что может попасть на деньги, и поэтому так оплачивает. Возможно, просто по человечески, но слабо верится.

Показать полностью
, Леха, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Леха. Где нет мест? На работе? Так вашему отцу они и не нужны, у него и так есть рабочее место. Само по себе заболевание — любое, не основание для увольнения. Вопрос об увольнении может возникнуть только в связи с инвалидностью, а не заболеванием.

Если отца признают инвалидом, и медики установят, что его работа ему противопоказана, работодатель обязан сначала предложить ему вакансии которые будут рекомендованы МСЭ (при их наличии). Если отец откажется, или вакансий не будет, работодатель обязан будет вашего отца уволить.

Никакого отношения это к изменению названий не имеет.

Работодатель обязан оплачивать больничный лист. И все. Но если заболевание связано с производством, тогда ваш отец может требовать от работодателя возмещение того заработка, которого он лишился из-за инвалидности, а также компенсацию морального вреда.

0
0
0
0
То есть, правильно я понял.
1 — Уволить могут.

Нет, не правильно. То, о чем пишет коллега, к вашему вопросу отношения не имеет. Аттестация касается профессиональных качеств работника, а не состояния его здоровья.

Что касается увольнения из-за инсульта, выше ответ дан. Уволить его могут только в случае признания инвалидом, при условии, что выполняемая им работа ему по состоянию здоровья будет противопоказана и при отсутствии вакансий, работу по которым он может выполнять.

2 — Там не производство, он водитель. Просто все произошло в рабочее время. Значит, кроме больничного ему ничего не светит?
Сейчас он чувствует себя нормально и тд, ему операцию не могут сделать, уже возраст не тот и все запущено, из-за этого он получит инвалидность.

В рабочее время, или не в рабочее, ни о чем не говорит. Заболевание может быт связано с его рабочей деятельностью, может быть не связано. А то, когда именно заболевание проявилось, еще ничего не определяет.

Установить, связано ли заболевание с производственной деятельностью, может СМЭ. Либо, в случае его несогласия и обращения в суд, судебно-медицинская экспертиза.

1
0
1
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1 — В целом, имеют ли право уволить? Есть одна и очень большая проблема, эта контора постоянно меняет названия, каким-то образом уходят от налогов. Переход происходит следующем образом — все пишут по собственному, потом на прием работы, и так постоянно. Сейчас как раз снова меняют название, и деваться некуда.

Работодатель может провести аттестацию и уволить работника

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2 — Что-нибудь работодатель должен дополнительно оплачивать, не считая больничного? Странно что платят полную зарплату в течение 3 месяцев, а не просто оклад, а разница огромная.

Если вред здоровью вашего отца причинен работой, то кроме оплаты больничного листа он может требовать компенсации за потерю трудосаособности и моральный вред

1
0
1
0
Леха
Леха
Клиент, г. Москва

То есть, правильно я понял.

1 - Уволить могут.

2 - Там не производство, он водитель. Просто все произошло в рабочее время. Значит, кроме больничного ему ничего не светит?

Сейчас он чувствует себя нормально и тд, ему операцию не могут сделать, уже возраст не тот и все запущено, из-за этого он получит инвалидность.

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте муж мобилизованный при установлении категории Д и увольнении положенна выплата в три миллиона или нет
Здравствуйте муж мобилизованный при установлении категории Д и увольнении положенна выплата в три миллиона или нет
, вопрос №4077349, Алеся, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я работал в Нефтяной организации при увольнении мне не выплатели полную сумму зароботной платы расчётный листок не предоставили что делать и как быть подскажите
Здравствуйте я работал в Нефтяной организации при увольнении мне не выплатели полную сумму зароботной платы расчётный листок не предоставили что делать и как быть подскажите
, вопрос №4076839, Виталий, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли полномочия заведующая подразделением, в котором я трудоустроена, принять моё заявоение об увольнении по собственному желанию?
Здравствуйте! Работаю официально в г. Краснодаре. Работадатель юридически и фактически находится в Сочи. Имеет ли полномочия заведующая подразделением, в котором я трудоустроена, принять моё заявоение об увольнении по собственному желанию? Или же надо отправить заявление в письменном виде (посредством Почты РФ, с уведомлением) работадателю на адрес указанный в договоре.
, вопрос №4076628, Ирина, г. Краснодар
Военное право
Нужно но ли писать рапорт на увольнение по истечении срока контракта?
Если контракт заканчивается в июне 2024 г, я нахожусь на сво. Как он продлятся и на какой срок. Ещё на год? Или до окончания сво? Нужно но ли писать рапорт на увольнение по истечении срока контракта?
, вопрос №4076496, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Но 22 марта работник заболела и ушла на больничный и находится включительно по 8 апреля, больничный продлен до 12 апреля
Добрый день! Работник написала заявление на увольнение по собственному желанию 21 марта и указала планируемую дату увольнения с 8 апреля. С 25 по 29 марта у работника уже был оформлен приказом основной отпуск. Но 22 марта работник заболела и ушла на больничный и находится включительно по 8 апреля, больничный продлен до 12 апреля. При этом с 4 апреля штатная должность, на которой числится работник попала под сокращение. Подскажите, пожалуйста, правильный алгоритм действий и законные основания увольнения работника.
, вопрос №4076195, Юлия Сергеевна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 20.01.2017