Инсульт и увольнение

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста, отца хотят уволить, какие у него есть права.

Ситуация следующая, был инсульт 3,5 месяца. Инсульт произошел во время работы.

Сейчас говорят что нет мест, и скорей всего уволят.

Вопрос в следующем:

1 - В целом, имеют ли право уволить? Есть одна и очень большая проблема, эта контора постоянно меняет названия, каким-то образом уходят от налогов. Переход происходит следующем образом - все пишут по собственному, потом на прием работы, и так постоянно. Сейчас как раз снова меняют название, и деваться некуда.

2 - Что-нибудь работодатель должен дополнительно оплачивать, не считая больничного? Странно что платят полную зарплату в течение 3 месяцев, а не просто оклад, а разница огромная.

Мы считаем, что работодатель понимает, что может попасть на деньги, и поэтому так оплачивает. Возможно, просто по человечески, но слабо верится.

, Леха, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Леха. Где нет мест? На работе? Так вашему отцу они и не нужны, у него и так есть рабочее место. Само по себе заболевание — любое, не основание для увольнения. Вопрос об увольнении может возникнуть только в связи с инвалидностью, а не заболеванием.

Если отца признают инвалидом, и медики установят, что его работа ему противопоказана, работодатель обязан сначала предложить ему вакансии которые будут рекомендованы МСЭ (при их наличии). Если отец откажется, или вакансий не будет, работодатель обязан будет вашего отца уволить.

Никакого отношения это к изменению названий не имеет.

Работодатель обязан оплачивать больничный лист. И все. Но если заболевание связано с производством, тогда ваш отец может требовать от работодателя возмещение того заработка, которого он лишился из-за инвалидности, а также компенсацию морального вреда.

То есть, правильно я понял.
1 — Уволить могут.

Нет, не правильно. То, о чем пишет коллега, к вашему вопросу отношения не имеет. Аттестация касается профессиональных качеств работника, а не состояния его здоровья.

Что касается увольнения из-за инсульта, выше ответ дан. Уволить его могут только в случае признания инвалидом, при условии, что выполняемая им работа ему по состоянию здоровья будет противопоказана и при отсутствии вакансий, работу по которым он может выполнять.

2 — Там не производство, он водитель. Просто все произошло в рабочее время. Значит, кроме больничного ему ничего не светит?
Сейчас он чувствует себя нормально и тд, ему операцию не могут сделать, уже возраст не тот и все запущено, из-за этого он получит инвалидность.

В рабочее время, или не в рабочее, ни о чем не говорит. Заболевание может быт связано с его рабочей деятельностью, может быть не связано. А то, когда именно заболевание проявилось, еще ничего не определяет.

Установить, связано ли заболевание с производственной деятельностью, может СМЭ. Либо, в случае его несогласия и обращения в суд, судебно-медицинская экспертиза.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1 — В целом, имеют ли право уволить? Есть одна и очень большая проблема, эта контора постоянно меняет названия, каким-то образом уходят от налогов. Переход происходит следующем образом — все пишут по собственному, потом на прием работы, и так постоянно. Сейчас как раз снова меняют название, и деваться некуда.

Работодатель может провести аттестацию и уволить работника

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2 — Что-нибудь работодатель должен дополнительно оплачивать, не считая больничного? Странно что платят полную зарплату в течение 3 месяцев, а не просто оклад, а разница огромная.

Если вред здоровью вашего отца причинен работой, то кроме оплаты больничного листа он может требовать компенсации за потерю трудосаособности и моральный вред

Леха
Клиент, г. Москва

То есть, правильно я понял.

1 - Уволить могут.

2 - Там не производство, он водитель. Просто все произошло в рабочее время. Значит, кроме больничного ему ничего не светит?

Сейчас он чувствует себя нормально и тд, ему операцию не могут сделать, уже возраст не тот и все запущено, из-за этого он получит инвалидность.