Акт от Газпрома. Повесили большой долг. Что делать?

Здравствуйте. Контролёры составили акт о том, что счётчик газа реагирует на магнит. Т.е они подносили к счётчику свой магнит, от которого наш газовый счётчик останавливался. Наши слова, что мы магнитами не пользуемся, пломбы все на месте, поверка в норме, устанавливали счётчик представители Газпрома их не интересуют. Они опечатали счётчик, порекомендовав его заменить. В течении недели мы его заменили. Нам сделали перерасчёт за 0,5 года, посчитав потребление по мощности оборудования. В следующем счёте за газ уже стоял долг на дату 140 038,77 и пеня 1486,40 . У нас небольшой дом-85 кв.м. Такую сумму мы бы и за 10 лет не намотали. Что нам делать? В газе нам сказали.если не будете платить, после отопительного сезона отключим.

Уточнение от клиента

Эти д-ты составили при проверке.

Уточнение от клиента

Газпром нас обязал отдать счётчик им. Он находится у них в опломбированном пакете. Единственная их претензия к счётчику-что он реагирует на магнит. Поверка была действительна до 2019г.

Уточнение от клиента

Конечно и демонтаж старого и монтаж нового счётчиков производили работники Газпрома. После этого они поставили пломбы на новый. Ведь и три года назад, они так-же сами устанавливали счётчик, который им теперь не нравится: т.е. слушается магнита.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте! Вам необходимо подавать в суд иск к Газпрому о признании перерасчета задолженности недействительным и обязании сделать новый расчет. Сейчас Вам долг насчитали неправомерно, поскольку доказательств того, что магниты применялись — нет.

В пример приведу одно из аналогичных решений.

Решение № 2-670/2014 от 25 августа 2014 г. по делу № 2-670/2014
Дербентский районный суд (Республика Дагестан) — Гражданское
Суть спора: Иски о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дербент 25. 08. 2014 г.
Судья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А.
с участием:
истца – представителя истца Михралиевой Г.К.,
представителя ответчика Территориального участка в г. Дербенте ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» — Гайдарова А. К.,
секретаря – Мамедовой К.С.
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в г. Дербенте, дело по исковому заявлению Алигусейнова Андрея Мешедиевича к ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» о признании расчета задолженности за газ незаконным и обязании произвести подачу газа и произвести перерасчет суммы задолженности за газ
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к филиалу ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» участок в г. Дербенте признать незаконным задолженность в сумме 13 315 рублей и доначисление задолженности за шесть месяцев в связи с тем, что счетчик реагирует на магнит. Кроме того просит взыскать расходы связанные с демонтажем, лабораторной проверкой, экспертизой, приобретением нового счетчика, установлением и опломбированием в сумме 7118 рублей зачислив его в счет авансовых платежей. Просит также взыскать моральный вред в сумме 10 000 рублей.
Свои требования обосновал тем, что на праве собственности он имеет дом в <адрес>. Согласно домовой книги в доме проживают четыре человека, фактически проживают два человека, он сам и супруга. Отопление дома газифицировано, в 1996 году установлен прибор учета потребленного газа, заводского изготовления № 37420 п/с 82076, со сроком эксплуатации до 01.12.2014 года, имеется свидетельство за № 0012364 о проверке годности и эксплуатации. Прибор был установлен слесарем Дербентского филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в РД Шахбановым Верди и опломбирован в соответствии с установленными требованиями.
В соответствии с Федеральным законом «О газоснабжении в Российской Федерации» и Правил поставки газа, для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, оплата за потребленный газ абонентом производится за фактически принятое количество газа в соответствии с данными узла учета (контрольноизмерительными приборами). У него в доме установлен счетчик учета потребленного газа, он периодически и своевременно производит выплаты за пользование газом согласно лицевому счету № 1014. Задолженности по оплате за потребленный газ за ним не имеется.
05.04.2014 года при инвентаризации и поверке прибора учета газа контролером Дербентского филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в РД, Абдуллаевым З.К. в его присутствии было установлено, что нарушений пломбы на приборе учета газа не имело место, им были предъявлены квитанции об оплате за потребленный газ. Однако, он вытащил тяжелый магнит и установил его на циферблат счетчика, тем самым приостановив механизм действия, хотя никаких правовых основ для этого не было, он заявил ему, что он ворует газ, кроме того за ним имеется долг в размере 13 тысяч рублей. На его объяснения и претензии на его незаконные действия контролер Абдуллаев З.К. не реагировал, вызвал по телефону слесаря Шахбанова Верди и сняли счетчик. На месте был составлен акт инвентаризации с предложением замены крышки счетчика, его демонтажа и переводом его- абонента на нормативную оплату. За вынужденное снятие установленного счетчика он оплатил 958 рублей (квитанция прилагается). По предложению контролера Абдуллаева З.К. он привез счетчик в лабораторию, расположенного именно в здании «Межрегионгаз» в г.Дербенте. В лаборатории ему объяснили, что ремонт счетчика, который должен быть заменен в декабре 2014 года, ему обойдется дороже и предложили приобрести новый и установить. За проверку прибора учета лаборанту ему пришлось заплатить 500 рублей, квитанцию о получении денег ему не выдали, выписал извещение о непригодности счетчика. (Извещение прилагается). При этом сотрудник Межрегионгаза по имени Гаджи (кабинет № 1) ему указал оплатить 1300 рублей, якобы за тепловой коофициэнт, по причине установки прибора учета во дворе, а не в помещении.
года он вынужден был приобрести за 1950 рублей новый счетчик газа (СГБ-4 Энгельс) заводского изготовления, соответствующий ГОСТу (квитанция прилагается), имеется свидетельство о пригодности и эксплуатации до ноября месяца 2021 года. За обслугу, то есть поверки газовых технических узлов и точек он вынужден был снова оплатить по требованию контролера 600 рублей слесарю ООО «Дагестангазсервис» Шахбанову В. (квитанция прилагается).
года приехал контролер Гаджисаидов для опломбирования прибора учета газа. За опломбирование Гаджисаидов потребовал оплатить 500 рублей, полагая, что он выдаст ему квитанцию, он оплатил, но квитанцию ему не выдали, составили акт. Затем в службе «Межрегионгаз» ему предложили написать заявление о регистрации нового счетчика и оплатить 1300 рублей, получить новую абонентскую книжку с новым лицевым счетом. Необходимости получения нового лицевого счета у него нет, адрес места жительства с потреблением газа он не поменял и не намерен менять. Требования об оплате 1300 рублей при регистрации нового счетчика были незаконными.
года он был вынужден обратиться в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в РД, где была проведена повторная поверка прибора- счетчика газа и вдали экспертное заключение за № 169 ЭЗ/СГ от 05.05.2014 года. Согласно данному заключению представленный им прибор учета газа имеет внешнее состояние удовлетворительное, без механических повреждений, пломба целая, на корпусе соответствует ПР 50.2007-2001 и образцу клейма ФБУ «Дагестанский ЦСМ». Замена счетчика по желанию абонента.
За повторную поверку и экспертизу прибора учета газа им было уплачено 837.54 рублей. (Квитанция прилагается).
Таким образом, на момент инвентаризации 05.04.2014 года было установлено, что по данным прибора учета за ним задолженности небыло. На 27.03.2014 года уплачено 448 рублей. На момент демонтажа газового счетчика показания счетчика составляли 82076. Прибор учета потребленного газа в его доме соответствовал Госту, пломба на счетчике не была нарушена.
Незаконными действиями и искусственными манипуляциями сотрудника (контролера) ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Абдуллаева З.К., который без правовых основ и использованием тяжелого магнита приостановил прибор учета газа, установленный в его доме, ему нанесен материальный ущерб в размере 7118.54 рублей, а именно: 500 рублей лаборанту за проверку; 1300 рублей якобы за тепловой коофициэнт вследствие установления прибора учета газа во дворе; 600 рублей за обслугу; 985 рублей за демонтаж и установку прибора, 500 рублей за опломбирование нового счетчика, 1950 рублей за приобретение нового счетчика, за вынужденное обращение и поверку в ФБУ Дагестанский ЦСМ» лаборатории и оплату в сумме 837.54 рублей, на поездку в город Махачкала в ФБУ им были потрачены 1200 рублей.
В судебном заседании истец и его представитель адвокат Михралиева Г.К. иск поддержали по указанным в исковом заявлении основаниям.
Представитель ответчика по доверенности Гайдаров А.К. иск не признал и пояснил, что во время инвентаризации домовладения Алигусейнова А.М. в <адрес> контролером был выявлен факт, что газовый счетчик реагирует на магнит после чего был составлен акт инвентаризации в котором предложили Алигусейнову А.М.произвести госповерку. За произведенный демонтаж счетчика на основании заявления самого Алигусейнова А.М. в ООО «Дагестангазсервис» истец произвел оплату за снятие счетчика.Демонтаж приборов учета газа для проведения госповерки и его ремонта осуществляется организацией с которой истец заключил договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования. Демонтаж производится в присутствии Поставщика газа, который снимает показания прибора учета газа и проверяет сохранность пломб на момент демонтажа прибора учета газа. Затраты связанные с поверкой прибора учета газа оплачивается абонентом. Во время госповерки в ФБУ «Дагестанский ЦСМ» счетчик был заменен, что подтверждает о непригодности счетчика к применению. Об этом свидетельствует запись в примечании о том, что счетчик газовый непригоден к эксплуатации.
В связи с этим истцу была начислена задолженность по нормативу.
Выслушав сторон и исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии, в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Как следует из приложенных к делу квитанций истца, последний регулярно представлял сведения об объему потребленного газа и регулярно оплачивал ответчику за потребленный им газ.
Изложенное подтверждается, как квитанциями об оплате за газ представленными суду, где имеются сведения, как об объеме потребленного газа, так и суммах оплаченных за потребленный им газ, так и данными самого ответчика на л.д. 74-75 выданных оператором ответчика Шихрагимовой Л.А.
Каких либо данных о том, что на газовом счетчике, принадлежащем истцу, нарушены пломбы также отсутствуют.
То обстоятельство, что газовый счетчик реагирует на тяжелый магнит, не может быть основанием для перерасчета задолженности по нормативу для истца, поскольку сам факт использования истцом такого магнита не установлен и не доказан, как заводские пломбы, так и пломбы установленные ответчиком на счетчике истца не нарушены.
Общеизвестно, что некоторые газовые счетчики действительно реагируют на тяжелые магниты. (См. информацию в интернете). Там же предлагается приобрести их.
Но это еще не означает, что истец пользовался таким магнитом для хищения газа.
Так установлено, что истец регулярно представлял информацию об объеме потребленного газа и производил оплату за газ по показаниям счетчика.
Судом также установлено, что счетчик был признан непригодным не вследствие каких либо недостатков и обнаруженных нарушений.
Так в уведомлении по результатам поверки на которую делается ссылка представителем ответчика от 05.05. 2014 года в графе причина непригодности счетчика указано, что «замена счетчика газа по желанию абонента».л.д. 11.
Отсюда вывод, что других причин непригодности счетчика не имелось.
Учитывая, что истец обжаловал действия газоснабжающей организации после того как добровольно согласился заменить счетчик и произвести все расходы связанные с этим, суд считает в удовлетворении его требований о взыскании расходов связанных с заменой счетчика и взыскании морального ущерба следует оказать. Каких – либо доказательств о том, что в связи с заменой счетчика он понес физические или моральные страдания суду не представил, тем более, что срок годности данного счетчика истекал 1 декабря 2014 года.
Однако судебные расходы, связанные на услуги адвоката подлежат взысканию с ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 17 «О защите прав потребителей», ст. 157 ЖК РФ, 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Иск Алигусейнова Андрея Мешедиевича к ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» о признании расчета задолженности за газ незаконным и обязании произвести перерасчет суммы задолженности за газ удовлетворить.
Признать начисленный ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» участок в г. Дербенте Алигусейнову Андрею Мешедиевичу размер задолженности на 30 апреля 2014 года в сумме 42 774 руб. 66 коп. незаконным.
Обязать ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» участок в г. Дербент определить задолженность за потребленный газ на период до 30 апреля 2014 года в соответствии с показаниями его газового счетчика и внесенных им сумм за потребленный им газ за истекший период.
Взыскать с ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» участок в г. Дербент в пользу Алигусейнова Андрея Мешедиевича расходы на услуги адвоката в размере 5000 рублей.
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения суда.
Судья К.А.Курбанов
Решение составлено и отпечатано в совещательной комнате 01 сентября 2014 г.

sudact.ru/regular/doc/0qiNqUArjLmJ/

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Так, а снятый счетчик где?

Если на руках проведите по нему товароведческую экспертизу. Если по факту окажется, что прибор исправен, смело уже выставляйте сами претензию на возврат стоимости приобретения нового прибора учета плюс убытки (какие только можно) плюс моральный вред, опираясь, в т.ч. на нормы Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Ну а по счету на такую бешеную сумму? Грамотно и мотивированно ответить об отказе в оплате явно надуманной суммы. Пусть идут в суд.

Но!!! Надо смотреть все Ваши документы и главное: Ваш счетчик до замены был исправный и поверенный или нет? Документы на него были (паспорт, акт освидетельствования и т.п.)

Уважаемая Наталья! В дополнение: в акте проверки от 16.12.2016 ссылка дана на постановление Правительства РФ верная, но не в этом же суть.

Опять же, если прибор учета исправен и не нуждался в поверке — правота на Вашей стороне, а вот здесь уже экспертиза. Иного просто нет.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
посчитав потребление по мощности оборудования
Наталья

Добрый день!
Что Вы имеете в виду!
В соответствии с Постановленим Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», абзац 2 пункта 28

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Нормативы устанавливаются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.06.2006 N 373 «О порядке установления нормативов потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа»

Желательно бы ознакомитсья с письмом

постановление правительства 354 от 06.05.2011 указанное в приложении № 2 не применяется, так как тут применяется Постановленим Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

Газпром нас обязал отдать счётчик им. Он находится у них в опломбированном пакете. Единственная их претензия к счётчику-что он реагирует на магнит. Поверка была действительна до 2019г.
Наталья

Да, разумеется Вам необходимо оспорить такое решение газпрома

В соответствие с Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:
а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;
б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;
в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;
г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

Разумеется они обязаны доказать неисправность, а не проверить своим магнитом

В течении недели мы его заменили.
Наталья

Кто проводил демонтаж?

29. Демонтаж приборов учета газа для проведения поверки или ремонта осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Демонтаж проводится в присутствии поставщика газа, который снимает показания прибора учета газа и проверяет сохранность пломб на момент демонтажа прибора учета газа.