Должна ли я платить задолженность по коммунальным платежам, если прописана, но не живу в квартире?

Добрый вечер! Собственник квартиры мать, прописаны я, она и брат. Брат проживает с ней в одной квартире. Недавно выяснила, что по мне имеется исполнительное производство в части долга за коммунальные платежи. Я не проживаю по адресу регистрации уже 7 лет. Как быть с уже имеющимся долгом в данной ситуации? Также, как поступать далее, чтобы мне не начисляли долги за коммунальные платежи в квартире в которой я прописана? (т.к. понимаю, что платят коммуналку они плохо)

Заранее благодарю.

, Нина, г. Петрозаводск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нина!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.
Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Чтобы больше не взыскивали с вас нужно сняться там с регистрационного учета.
Желаю удачи!

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, выпишитесь из квартиры и платежи не будут начисляться.