За чей счет меняют неработающий счетчик?

здравствуйте. если счетчик перестал показывать данные через полтора года работы. за чей счет меняют счетчик? ведь в этом моей вины что счетчик перестал показывать

, Гичибек, г. Махачкала
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Гичибек.

К сожалению это обязанность собственника жилого помещения если счетчик обслуживает одну квартиру.

Если на счетчик установлен гарантийный срок, то Вы вправе предъявить претензии к продавцу или изготовителю.

К общему имуществу дома индивидуальный счетчик не относится.

Жилищный кодекс
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Гичибек.

Согласно ст. 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

В Постановлении обязанность по установке счетчика лежит на собственнике жилого помещения. К сожалению, качество счетчиков нынче такое, что его поломка через полгода после установки ни как не удивляет.

Гичибек
Клиент, г. Махачкала

это неправильно. моя вина в чем если счетчик бракованый? каждый год счетчики менять что ли? это закон неправильный.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Если счетчик стоит прямо у Вас в квартире, то за Ваш. Если только в договоре между Вами и Управляющей компанией либо ТСЖ не предусмотрено иное.