Нужно ли согласие супруги на дарение собственности?

Здравствуйте)!Подскажите по вопросу дарения квартиры. Ранее квартира была в ипотеке, теперь ипотека выплачена. Даритель - отец, дарит - дочери. На момент оформления ипотечного договора отец в браке не состоял. После выплаты и "закрытия"ипотеки - уже состоял в браке. Нужно ли в данном случае при дарении согласие его новой супруги? И нужно ли "выписывать" зарегистрированного в квартире брата?

, Виктория, г. Реутов

Виктория, здравствуйте! Раз квартира приобреталась до заключения брака, то оно не является совместно нажитым, тогда формально согласия не требуется, однако, на всякий случай нотариусу следует объяснить данную ситуацию. В принципе потребовать согласия не должны.

С Уважением!

Виктория
Клиент, г. Реутов

Михаил, благодарю.

Хотелось бы уточнить: брак заключен до даты отметки об исполнении обязательства по ипотеке в полном объеме.

Михаил, благодарю. Хотелось бы уточнить: брак заключен до даты отметки об исполнении обязательства по ипотеке в полном объеме.
Виктория

Ничего страшного, это особого значения не влияет, важен сам факт приобретения и регистрации.

С Уважением!