Уведомление о приёме на работу иностранца

Здравствуйте! 01.11 организация приняла на работу 2-х сотрудников граждан Киргизии. 03.11 заказным письмом в фмс были направлены два уведомления( форма уведомления установленная ФМС)До настоящего момента не поступило никакого ответа. При личном посещении МВД мне сказали, что скорее всего придет отказ, ожидайте письмо. По срокам уже больше двух месяцев прошло. Как мне быть в такой ситуации? На руках имеется опись вложения и квитанция об отправке.

  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Я направила только уведомление. Однако сегодня в МВД было написано, что необходимо ещё предоставить договор аренды, полномочия директора, приказы и т.д

Уточнение от клиента

Уведомление прилагаю

, Анастасия, г. Видное
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы все сделали правильно в соответствии с установленным порядко, уложившись в 3х дневный срок, остальная забота лежит уже на МВД в связи с упразднением ФМС. Согласно:

ПОРЯДОК
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ОКАЗЫВАЮЩЕЙ УСЛУГИ
ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УВЕДОМЛЕНИЯ О ТРУДОУСТРОЙСТВЕ
ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА
1. Настоящий Порядок устанавливает последовательность действий при представлении организацией, оказывающей услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации (далее — организация), уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина в территориальные органы ФМС России, в том числе порядок его заполнения, приема и сроков представления.
2. Организация в течение трех рабочих дней с даты трудоустройства иностранного гражданина обязана уведомить об этом территориальный орган ФМС России.
3. Бланк уведомления заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машинки, компьютера) на русском языке. При заполнении уведомления не допускаются зачеркивания и исправления.
4. В уведомлении должны быть заполнены все соответствующие поля.
5. Уведомление представляется организацией непосредственно в территориальный орган ФМС России или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.
6. Уполномоченный сотрудник территориального органа ФМС России регистрирует полученное уведомление с проставлением на нем регистрационного номера.
Анастасия
Клиент, г. Видное

Что мне делать, если придёт отказ? Будет ли штраф?

Вы обязаны только уведомить, за отказ, который принят гос органом, ответственности нет и не может быть

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

форма прилагается ниже).
Анастасия

не прикрепилась.

Если уведомляли по почте письмом от 03.11. то в срок уложились, нарушений нет,

В соответствии с частью 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Вы в срок уложились, если по почте им ещё не пришло, то это вина самой почты, по трек-номеру можно отследить где письмо, если утеряно то в случае начисления вам штрафа его можно будет взыскать в суде с почты россии как причинение вам убытков.

Анастасия
Клиент, г. Видное

По трек номеру письмо дошло. Но от МВД ответа так и нет

Но от МВД ответа так и нет
Анастасия

это уже проблема МВД, куда они там дели письмо не ваша забота, придет отказ или штраф, обжалуете его как незаконный через суд.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Ваша опись поможет Вам доказать, что Вы отправили уведомления вовремя, согласно действующему законодательству. Так же Вам стоит повторно обратиться в фмс с заявлением по поводу данного письма. Теперь, если придет отказ, если Вам откажут в трудоустройстве работников, то необходимо расторгнуть договор.

Но судя по всему Вы не подтвердили личность подающего заявление, т.е. Вашу, нужно было предоставить либо доверенность, либо если стоит подпись директора приказ о назначении директора.Если На этом основании отказали, после получения отказа. нужно так же отправить по новому с приложением необходимых документов. Штрафов у Вас не будет, так как состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.15 КоАП нет

С Уважением!

А что если ко мне проверка придет? Мне им уведомление об отправке по почте показывать?
Анастасия

Ваше уведомление отправленное по почте, Ваше доказательство что Вы уложились в установленные законом сроки, но я думаю проверки не будет.

С Уважением!

Сотрудникам фмс необходимо точно удостовериться, что заявление подписано надлежащим лицом, поэтому в данном случае требования обоснованные. Это достаточно частые отказы на практике, просто приложить документ и отправить заново, ситуация разрешиться, никаких наказаний не будет.

С Уважением!