Предлагают реструктуризацию долга, все ли с юридической точки нормально в этом соглашении?

Дополнительное соглашение № 1

к договору потребительского займа (микрозайма)

№ 1-88063652421566 от 13 Сентября 2015 г.

Санкт-Петербург "20" Января 2017 год

Общество с ограниченной ответственностью «Константа», именуемое в дальнейшем «Кредитор», в лице Коновалова Ростислава Игоревича действующего на основании устава и Сафина Яна Даниловна именуемый (-ая) в дальнейшем «Должник», заключили настоящее Дополнительное соглашение о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1 Предметом настоящего соглашения является списание части задолженности Должника перед Кредитором по договору потребительского займа (микрозайма) № № 1-88063652421566 от 13 Сентября 2015 г. (далее-Договор).

1.2 Общая задолженность Должника перед Кредитором по Договору на дату заключения настоящего Соглашения составляет 71.540 рублей 00 копеек

1.3  Стороны пришли к Соглашению о прекращении обязательств Должника перед Кредитором по Договору, при условии единовременной оплаты 60% от общей задолженности Должника перед Кредитором по Договору, а именно 43.000 рублей 00 копеек (далее- Сумма отступного).

1.4 Должник обязуется внести Сумму отступного на расчетный счет Кредитора в течении 5 дней с даты заключения настоящего Соглашения и предоставить Кредитору подтверждение о перечислении вышеуказанной суммы, путем предоставления оригинала платежного документа.

1.5 В случае не внесения Суммы отступного на расчетный счет Кредитора в течении 5 дней данное Соглашение теряет юридическую силу.

1.6 В случае получения Суммы отступного, Кредитор в течении 5 дней списывает оставшуюся задолженность Должника по Договору.

2. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

2.1 Условия настоящего Соглашения конфиденциальны и не подлежат разглашению.

2.2  Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники, представители без предварительного согласия другой стороны не информировали третьих лиц о деталях данного Соглашения.

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1 Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Соглашением, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

3.2 Любые изменения и дополнения к настоящему Соглашению действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.

3.3 Настоящее Соглашение вступает в силу с Момента его подписания сторонами.

3.4 Должник уведомлен о переуступке права требования задолженности по Договору Кредитору.

3.5 Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

4. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Кредитор:

Общество с ограниченной ответственностью

«Константа»

Адрес: 195043, г. Санкт-Петербург, Рябовское ш., д.120, лит.А., пом. 210

ОГРН: 1147847057214

ИНН: 7840502513

КПП: 780601001

Банковские реквизиты:

Банк: Северо-Западный ПАО Сбербанк

Р/С: 40702810355040001758

К/С: 30101810500000000653

БИК: 044030653

ИНН: 7840502513

КПП: 780601001

ОГРН: 1147847057214

ОКПО: 23102944

_________________/ (Коновалов Р.И.)

М.П,

Есть ли какая то загвоздка в этом соглашении?

, Яна, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет. нормальное соглашение, но желательно прописать, какие именно задолженности (неyстойка, штраф) прощаются/списываются для обеспечения полyчения основной сyммы займа и процентов. это надо Вам, чтоб спорить с налоговой по НДФЛ с выгоды.

Правомерно ли то, что с момента списания безнадежного долга с баланса кредитной организации на внебалансовые счета у заемщика не возникает экономической выгоды и, соответственно, отсутствуют основания для налогообложения НДФЛ суммы списанной задолженности по кредиту?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 26 мая 2015 г. N 03-04-06/30195
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Ассоциации российских банков по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм просроченной задолженности по кредитному договору и сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
При неисполнении заемщиком обязательств по кредитному договору кредитная организация в соответствии с требованиями Банка России обязана предпринять все предусмотренные законодательством необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию задолженности, включая обращение с иском в суд.
В случае соблюдения кредитной организацией установленного Банком России порядка признания задолженности безнадежной, в частности, если суд удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации.
При списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по уплате сумм комиссии и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов.
С учетом вышеизложенного при наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода физическим лицом — клиентом кредитной организации является дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации.
В случае если предполагаемые издержки кредитной организации по взысканию задолженности будут выше ожидаемого результата, например, в связи с незначительностью сумм к взысканию, дата получения дохода физическим лицом определяется как дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации на внебалансовые счета.
Указанная позиция отражена в подпункте «б» пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах», согласно которому дата получения дохода определяется, в частности, как день списания в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации.
При получении налогоплательщиком от кредитной организации такого дохода, подлежащего налогообложению, кредитная организация на основании пункта 1 статьи 24 и статьи 226 Кодекса признается налоговым агентом и должна исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями 226 и 230 Кодекса.
Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 226 Кодекса удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.
В случае отсутствия выплат налогоплательщику каких-либо доходов в денежной форме, за счет которых можно удержать исчисленную сумму налога, кредитная организация, в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса, обязана в установленном порядке письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН