Опасно ли продавать автомобиль в кредит через автосалон?

Я продаю автомобиль. звонит автосалон и говорит что есть клиент который хочет купить мой автомобиль но в кредит через автосалон. Дело в том что я ставлю автомобиль к ним на 2 дня, типа готовят к продаже и дают мне акт приема-передачи

. и потом получаю деньги. каковы риски и какая схема будет безопаснее??

, Юрий, г. Москва
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Безопаснее не связываться с автосалонами которые берут ваш автомобиль на комиссию.

К сожалению, в этом бизнесе очень много недобросовестных дельцов, которые используют массу уловок, чтобы не заплатить.

Наименее затратный для Вас вариант, если окажется, что они провели предпродажную подготовку автомобиля за 10-20-30 000 рублей и потребовали оплату стоянки у них.

Наиболее распространенный вариант, что деньги вам просто не отдадут, а авто уедет новому хозяину, при попытке обращения в суд выяснится, что ООО, с которым у Вас заключен договор уже «похоронили» т.е. денег на счетах нет и взыскать их нет никакой возможности.

Поэтому отдавать автомобиль в салон на реализацию можно только в случае, если Вы на 100% уверены, что получите деньги.