Могут ли в школе полицейские опросить сына без меня?

Могут ли в школе полицейкие опросить сына без меня? у них в классе была драка, приезжала полиция. Моего сына опрашивали, не поставив меня в известность

, Регина, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если было заведено уголовное дело, то следует иметь ввиду, что УПК РФ регламентирует такое следственное действие как допрос. При допросе несовершеннолетнего свидетеля в силу ч. 1 ст. 191 УПК РФ

вправе присутствовать законный представитель.

В силу ч. 1 ст. 426 УПК РФ

законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого.

Таким образом, если по итогам опроса Вашего сына сотрудники полиции составили протокол допроса, то они нарушили права Вашего сына и Ваши права, поскольку необходимо как минимум обеспечить родителю возможности присутствовать при допросе несовершеннолетнего.
Однако, если Вашего сына «опрашивали» (т.е. составлялось «Объяснение»), то формально, УПК РФ никак не регламентирует порядок проведения данного действия — поэтому с одной стороны оно возможно без участия законного представителя. С другой стороны, в силу ч. 1 ст. 64 СК РФ

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Полученное таким образом объяснение будет считаться недопустимым доказательством. Т.е., если в ходе допроса Ваш сын откажется от слов, данных в ходе получения объяснений, приоритет будет у протокола допроса.
Кроме того, Вы можете написать жалобу на действия полицейских в прокуратуру

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер! Опрос, допрос несовершеннолетнего возможен только в присутствии законного представителя, до 16 лет наличие педагога обязательно. Следовательно допросить, опросить могли только в Вашем присутствии и в присутствии педагога.