Рапорт по уходу на пенсию из ФСИН

здравствуйте, я ухожу на пенсию из фсин. мне 50 лет, выслуга 21 год календарей. нужно ли мне писать рапорт для выхода на пенсию? если да , то какой? по собственному желанию, по предельному возрасту, по окончании контракта? спасибо

, Вадим, г. Рязань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вадим!

А кадровики у вас этим вопросом совсем не занимаются? Это же все через них делается.

Вадим
Клиент, г. Рязань

здравствуйте, кадровики у нас хорошие, но в свете последних событий (уход на пенсию) откуда-то появилась " мания не доверия", не нужности. а вообще у меня сомнение, выплатят ли мне в день увольнения пособие или только через полгода. а по поводу рапорта, я же увольняюсь не по собственному желанию, а по возрасту. может быть в написании рапорта есть какие-то подводные камни....

Приказом Минюста России от 06.06.2005 N 76 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы» рапорт предусмотрен независимо от основания увольнения:

17.14. На сотрудников, подлежащих увольнению, соответствующими прямыми начальниками на имя начальника, имеющего право их увольнения, направляются представления к увольнению из уголовно-исполнительной системы (приложение 22). К представлению прилагаются:
рапорт сотрудника;
заключение ВВК;
заключение об обстоятельствах, причинах и виновных лицах в нарушении условий контракта (на сотрудников, представляемых к увольнению по пункту «д» статьи 58 Положения);
заключение по материалам служебных проверок (на сотрудников, представляемых к увольнению по пункту «к» статьи 58 Положения);
аттестация (на сотрудников, представляемых к увольнению по пунктам «и», «к» статьи 58 Положения);
копии приговоров судов (на сотрудников, представляемых к увольнению по пункту «м» части первой статьи 58 Положения);
решение суда чести (в случае рассмотрения проступка увольняемого судом чести);
иные документы, имеющие существенное значение для принятия решения об увольнении сотрудника.