Учет родственников при составлении договора дарения квартиры

Составляем договор дарения квартиры. Мать дарит дочери. Что мы близкие родственники должно быть прописано в договоре? СПАСИБО!

, Эльмира, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эльмира!

Составляем договор дарения квартиры. Мать дарит дочери. Что мы близкие родственники должно быть прописано в договоре? СПАСИБО!
Эльмира

Нет, это не обязательно указывать в договоре. Достаточно самого факта. Если будут вопросы от налоговой, нужно просто представить свидетельство о рождении.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Составляем договор дарения квартиры. Мать дарит дочери. Что мы близкие родственники должно быть прописано в договоре? СПАСИБО!
Эльмира

Эльмира, добрый день! Желательно сразу это указать чтобы не было вопросов у налоговой, т.к. дарение недвижимости освобождается от НДФЛ только если такое дарение совершается между членами семьи или близкими родственниками

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эльмира!

Это не является обязательным условием договора, поэтому включать или не включать такие положения — на ваше усмотрение.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Согласно ст. 572

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Данное условие хотя не запрещено законом но в обязательном порядке указанию не подлежит.

С Уважением, Виталий.