596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

К кому обманутому дольщику можно обратиться с жалобой?

Я являюсь обманутым дольщиком с 2008 года.В банкротном состоянии недостроенная многоэтажка Анапы с 2013 года.Сейчас я в статусе кредитора с требованием жилого помещения.На данном этапе банкротства у нас уже процедура конкурсного производства.Дело в том,что в активе нашего должника есть земельный участок стоимостью 50 млн.руб.На достройку нашего дома требуется примерно в два раза меньше.Кредиторы готовы отдать землю любому застройщику взамен на достройку нашего дома.Такие желающие застройщики есть.И с одним из них мы даже заключили мировое соглашение на взаимовыгодных условиях.Но стройка не сдвинулась.По каким-то необъяснимым причинам местная мафия и прочие жулики,а также наш арбитражный управляющий втянулись между собой в судебные тяжбы кто будет достраивать и кому достанется участок.Там у каждого своя серая схема.Это длится два года,а стройка на месте(нам по факту осталось подключить коммуникации).А между тем,мы уже дожились до конкурсного.Обращались в администрацию Анапы,Краснодара,в прокуратуру,в департамент по надзору долевого строительства-результата нет,одни отписки.А судебным тяжбам еще ни конца ни края.К КОМУ МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ С ЖАЛОБОЙ О НАРУШЕНИИ ПРАВ ДОЛЬЩИКОВ И КАК ДОБИТЬСЯ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ НАЧАЛА СТРОЙКИ?

20 Января 2017, 15:50, вопрос №1506407
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5696
ответов
2287
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр.

Для ответа на ваш вопрос необходимо изучать детально ситуацию со строительством. Механизмы воздействия на арбитражного управляющего, застройщика и т.п. существуют, они прописаны в законодательстве. У кредиторов сейчас достаточно полномочий, возмещение убытков, жалобы в СРО, росреестр, субсидирная ответственность.

20 Января 2017, 16:12
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Краснодар

Мы прорабатываем возможность похода в Кремль группы дольщиков с предварительной записью.Попросить независимую комиссию и специализированных юристов.Как Вы думаете,реальный ли это вариант?

20 Января 2017, 16:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5696
ответов
2287
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Мы прорабатываем возможность похода в Кремль группы дольщиков с предварительной записью.Попросить независимую комиссию и специализированных юристов.Как Вы думаете, реальный ли это вариант?
Александр

Это может быть одно из направлений деятельности. Необходимо создать инициативную группу, взять грамотного юриста и для начала написать несколько грамотно составленных жалоб (иногда достаточно). Не будет достаточно, обратиться в суд.

20 Января 2017, 16:22
Александр
клиент, г. Краснодар

Спасибо БОЛЬШОЕ.Именно так мы и планируем действовать.

20 Января 2017, 16:29
Юрист - Мария
167
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с перечнем поручений Президента по итогам проверки исполнения решений главы государства по вопросам защиты прав граждан-участников долевого строительства от 03.08.2016г. были даны указания Правительству Российской
Федерации:

обеспечить сбор сведений о количестве пострадавших граждан, включенных в реестр чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

осуществить разработку и реализацию план-графика («дорожной карты»), предусматривающего осуществление мер законодательного, организационного и финансового характера по защите пострадавших граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, и содержащего механизмы решения проблем указанных граждан.
Рекомендую Вам осуществить незамедлительные действия (если еще Вы их не осуществили) по подаче заявления о включении в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, утвержденный Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 20.09.2013г. №403 в Департамент надзора за долевым строительством Краснодарского края., так как показатели данных реестра будут включены в перечень индивидуальных показателей деятельности органов исполнительной власти и после направить обращение на имя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Меня Михаила Александровича 127994, г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 10/23, стр. 1, а лучше записаться на личный прием к нему или его заместителям. С графиком приема и порядком записи можно ознакомиться на
официальном сайте министерства www.minstroyrf.ru/openworld/#contacts

25 Января 2017, 12:28
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Краснодар

Спасибо,Ваша информация очень ценная.

25 Января 2017, 20:41
167
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Желаю удачи! Надеюсь мой ответ будет для Вас полезен.

25 Января 2017, 20:52
Александр
клиент, г. Краснодар

Спасибо.А что конкретно дает дольщику этот реестр,если дольщик в него включен?(я кредитор с требованием на жилое помещение)

25 Января 2017, 20:56
167
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы не вправе рассчитывать на выплату возмещения гражданам — участникам долевого строительства (так как застройщиком не уплачивались обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд, но Вы можете рассчитывать на оказание финансовой помощи застройщику, который будет являться приобретателем в соответствии со статьей 201.15-1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Но все указанное, только при наличии участников строительства в реестре «обманутых дольщиков» (Приказ Минрегионразвития 403 от 20.09.2013 или после 30.06.2017 Приказ Минстроя России от 12.08.2016 N 560/пр) и с учетом дорожной карты по объекту.

25 Января 2017, 21:07
Александр
клиент, г. Краснодар

Спасибо.У нас конкурсное производство.Боимся,что наш дом(он стоит полностью построен и отделан без коммуникаций)просто продадут с молотка,чтобы рассчитаться с кредиторами(это будут копейки).

25 Января 2017, 21:10
167
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Чтобы избежать каких-либо негативных последствий, Вам и необходимо осуществить предложенные выше мероприятия и без промедления.

25 Января 2017, 21:21
Александр
клиент, г. Краснодар

Скажите,лучше будет если это сделает группа дольщиков или один?Как это вообще лучше организовать?

25 Января 2017, 21:36
167
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Лучше все делать организованно группой участников строительства по объекту, тогда результат достигается совершенно в иные сроки. Один в поле не воин.

25 Января 2017, 21:48
Александр
клиент, г. Краснодар

Спасибо БОЛЬШОЕ!

25 Января 2017, 22:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут