К кому обманутому дольщику можно обратиться с жалобой?

Я являюсь обманутым дольщиком с 2008 года.В банкротном состоянии недостроенная многоэтажка Анапы с 2013 года.Сейчас я в статусе кредитора с требованием жилого помещения.На данном этапе банкротства у нас уже процедура конкурсного производства.Дело в том,что в активе нашего должника есть земельный участок стоимостью 50 млн.руб.На достройку нашего дома требуется примерно в два раза меньше.Кредиторы готовы отдать землю любому застройщику взамен на достройку нашего дома.Такие желающие застройщики есть.И с одним из них мы даже заключили мировое соглашение на взаимовыгодных условиях.Но стройка не сдвинулась.По каким-то необъяснимым причинам местная мафия и прочие жулики,а также наш арбитражный управляющий втянулись между собой в судебные тяжбы кто будет достраивать и кому достанется участок.Там у каждого своя серая схема.Это длится два года,а стройка на месте(нам по факту осталось подключить коммуникации).А между тем,мы уже дожились до конкурсного.Обращались в администрацию Анапы,Краснодара,в прокуратуру,в департамент по надзору долевого строительства-результата нет,одни отписки.А судебным тяжбам еще ни конца ни края.К КОМУ МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ С ЖАЛОБОЙ О НАРУШЕНИИ ПРАВ ДОЛЬЩИКОВ И КАК ДОБИТЬСЯ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ НАЧАЛА СТРОЙКИ?

, Александр, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр.

Для ответа на ваш вопрос необходимо изучать детально ситуацию со строительством. Механизмы воздействия на арбитражного управляющего, застройщика и т.п. существуют, они прописаны в законодательстве. У кредиторов сейчас достаточно полномочий, возмещение убытков, жалобы в СРО, росреестр, субсидирная ответственность.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Мы прорабатываем возможность похода в Кремль группы дольщиков с предварительной записью.Попросить независимую комиссию и специализированных юристов.Как Вы думаете,реальный ли это вариант?

Мы прорабатываем возможность похода в Кремль группы дольщиков с предварительной записью.Попросить независимую комиссию и специализированных юристов.Как Вы думаете, реальный ли это вариант?
Александр

Это может быть одно из направлений деятельности. Необходимо создать инициативную группу, взять грамотного юриста и для начала написать несколько грамотно составленных жалоб (иногда достаточно). Не будет достаточно, обратиться в суд.

Мария Спиридонова
Юрист

В соответствии с перечнем поручений Президента по итогам проверки исполнения решений главы государства по вопросам защиты прав граждан-участников долевого строительства от 03.08.2016г. были даны указания Правительству Российской
Федерации:

обеспечить сбор сведений о количестве пострадавших граждан, включенных в реестр чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

осуществить разработку и реализацию план-графика («дорожной карты»), предусматривающего осуществление мер законодательного, организационного и финансового характера по защите пострадавших граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, и содержащего механизмы решения проблем указанных граждан.
Рекомендую Вам осуществить незамедлительные действия (если еще Вы их не осуществили) по подаче заявления о включении в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, утвержденный Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 20.09.2013г. №403 в Департамент надзора за долевым строительством Краснодарского края., так как показатели данных реестра будут включены в перечень индивидуальных показателей деятельности органов исполнительной власти и после направить обращение на имя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Меня Михаила Александровича 127994, г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 10/23, стр. 1, а лучше записаться на личный прием к нему или его заместителям. С графиком приема и порядком записи можно ознакомиться на
официальном сайте министерства www.minstroyrf.ru/openworld/#contacts

Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо,Ваша информация очень ценная.

Желаю удачи! Надеюсь мой ответ будет для Вас полезен.