8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли судья перенес рассмотрение дела?

День добрый. Состоялся суд, на иск был за 1 день до суда в канцелярию подан отзыв . В исковом заявлении истец просит при его не явке рассмотреть дело в его отсутствия, но судья решение не выносит и откладывает суд на 3 недели для ознакомления истцом с отзывом. Правомерны ли действия судьи и могу ли я написать жалобу председателю суда на умышленное затягивание дела в интересах истца

, Надежда, г. Смоленск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваша жалоба не возымеет действия так как возможно сам ответчик просил суд отложить заседание для ознакомления и подготовки мотивировнного возражения.

Кроме того если по процессу было предварительное судебное заседание то суд назначает дату основного

С уважением Александр

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Смоленск

Было не предварительное, ответчик не просил. Ответчик подал уже отзыв на иск за 1 день до суда. Судья отложил для ознакомления с отзывом истца. истец в суд не явился и просил рассмотреть дело в его отсутствие

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. да правомерны, так как истцу должно быть известно о принесённых возражениях.Кроме того общий срок рассмотрения дела 2 месяца.

Если он превышен, то можете обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

да, действия суда правомерны.

С учетом требований состязательности спора, судья должен дать время истцу для ознакомления с позицией ответчика и возможности уточнения им заявленных требований.

0
0
0
0
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

В данном случае составление жалобы мне видится бессмысленным, суд отложил рассмотрение дела, т.к. истец не был ознакомлен с содержанием отзыва.

При этом перенос заседания на срок 3 недели скорее всего связан лишь с плотным расписанием судьи, без цели какого-либо затягивания процесса.

0
0
0
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Затягивания здесь нет и заявление на имя председателя только испортит Ваши с судом взаимоотношения. Судья просто страхует себя, так как формально здесь будет нарушение прав на доступ к правосудию — истец в случае отказа в иске сможет ссылаться на то, что ему не дали ознакомиться с отзывом и, возможно, скорректировать свою правовую позицию по делу, что нарушило принцип состязательности сторон. То, что истец просит в случае неявки рассмотреть в его отсутствие, совершенно не обязывает судью в первом же (еще и предварительном) заседании выносить решение по делу.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Полагаю, действия судьи правомерны. В силу ч. 1 ст. 35 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, имеют право… приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле

Поскольку отзыв на иск был подан за день до судебного заседания, у суда не было возможности направить его истцу для ознакомления. Следовательно, формально при рассмотрении дела по существу было бы нарушено право истца на ознакомление с доводами ответчика.

А трехнедельный срок обусловлен, скорей всего загруженностью суда и временем на пробег почты (дня 3-4 заказное письмо идет по городу, еще неделю оно может быть на почте по городу, потом уведомление о вручении возвращается в суд — это еще дня 3-4)

0
0
0
0
Может ли он изменить иск, что бы подогнать те документы которые есть… По существу там надо иск полностью переписывать.
Надежда

в силу ч. 1 ст. 39 ГПК РФ

Истец вправе изменить основание или предмет иска,

Таким образом, истец может это сделать (при условии, ч то не будет одновременно меняться и предмет и основания)

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Смоленск

Те есть, если истец(банк) изменит ссылки на документы, то сумма иска не должна изменится? Если изменится и суммы в связи с новыми документами, то это уже не правильно и можно протестовать?

Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! правомерны! С отзывом должна ознакомится каждая сторона по делу. Надо было в таком случае самому до суда отправлять отзыв истцу и предъявить доказательства суду что отзыв получен истцом. Ничего подождите, а то было бы дополнительное основание обжаловать решение суда для истца.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Смоленск

Дело в том, что в Иске истец ссылается на несуществующие документы, к иску прикладывает другие. В отзыве на иск ответчик указывает на несоответствие тела иска приложенным документам. Может ли он изменить иск, что бы подогнать те документы которые есть... По существу там надо иск полностью переписывать.

Дело в том, что в Иске истец ссылается на несуществующие документы, к иску прикладывает другие. В отзыве на иск ответчик указывает на несоответствие тела иска приложенным документам. Может ли он изменить иск, что бы подогнать те документы которые есть… По существу там надо иск полностью переписывать.

В суде пусть предъявит документы на которые ссылается. Так сложно что либо сказать не видя иска и др. документов. Если Вам нужна помощь юристов для составления отзыва и консультации для суда, можете обратиться к любому юристу через чат (личные сообщения), и вам окажут данную услугу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2017