8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли совет дома переставлять коридорную дверь и ставить на нее замок

Добрый день! У меня такой вопрос. Я живу в доме коридорного типа (бывшего общежития), где квартиры размещаются по обе стороны коридора. Совет дома решил коридорную дверь так, что электрический щит со счетчиками оказался внутри коридора, а в дверь поставили замок. Моя квартира находится на лестничной площадке. Меня в известность не поставили, тем самым уменьшив мою площадку. Также создали неудобство тем, что скрежет ключа целый день слышен в моей квартире. Имели ли они права без моего согласия принимать такое решение, если нет, что Вы мне посоветуете сделать.

P.S. Дверь поставила управляющая компания, она считает, что все сделано на законном основании.

Спасибо.

Показать полностью
, Надежда, г. Серпухов
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Эти действия являются самовольной перепланировкой, Вы можете пожаловаться в местную администрацию\жилинспекцию, либо обратиться в суд.

Тонкости могут быть в том, являетесь ли Вы собственником (если дом приватизирован — должно быть решение общего собрания собственников квартир-комнат, если нет — муниципалитет сам решает, что делать с муниципальным жильем), а также есть ли в полномочиях УК по договору управления полномочия распоряжаться общим имуществом дома и право представлять интересы жильцов по таким вопросам. Для начала обратитесь в администрацию и в УК с вопросом, выдавалось ли и на основании чего выдавалось разрешение на перепланировку.

Если дверь перенесена без разрешения — можно без проблем добиться возврата двери в ее исходное положение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданство
Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?
Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей? Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!
, вопрос №4085921, Марина, г. Москва
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?
На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?
, вопрос №4085009, Ксения, г. Москва
Лицензирование
Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД?
Ситуация следующая - открыл ИП с ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха. При этом собираюсь работать фитнес-инструктором. Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД? Спасибо за ответ
, вопрос №4084718, Клиент, г. Мурманск
Налоговое право
Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как
Здравствуйте Подскажите, нужно ли платить налог в России при следующих условиях? : Работа на зарубежную компанию дистанционно 5-2 с заработной платой в $, деньги приходят на криптокошелек, а потом выводятся через P2P в рублях на российскую карту. Получается, что конечные суммы в рублях приходят от разных людей. Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как. Пока что нет ни ИП, ни самозанятости. Спасибо за ответ !
, вопрос №4084622, Дарья, г. Курск
Дата обновления страницы 20.01.2017