Может ли совет дома переставлять коридорную дверь и ставить на нее замок

Добрый день! У меня такой вопрос. Я живу в доме коридорного типа (бывшего общежития), где квартиры размещаются по обе стороны коридора. Совет дома решил коридорную дверь так, что электрический щит со счетчиками оказался внутри коридора, а в дверь поставили замок. Моя квартира находится на лестничной площадке. Меня в известность не поставили, тем самым уменьшив мою площадку. Также создали неудобство тем, что скрежет ключа целый день слышен в моей квартире. Имели ли они права без моего согласия принимать такое решение, если нет, что Вы мне посоветуете сделать.

P.S. Дверь поставила управляющая компания, она считает, что все сделано на законном основании.

Спасибо.

, Надежда, г. Серпухов
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Эти действия являются самовольной перепланировкой, Вы можете пожаловаться в местную администрацию\жилинспекцию, либо обратиться в суд.

Тонкости могут быть в том, являетесь ли Вы собственником (если дом приватизирован — должно быть решение общего собрания собственников квартир-комнат, если нет — муниципалитет сам решает, что делать с муниципальным жильем), а также есть ли в полномочиях УК по договору управления полномочия распоряжаться общим имуществом дома и право представлять интересы жильцов по таким вопросам. Для начала обратитесь в администрацию и в УК с вопросом, выдавалось ли и на основании чего выдавалось разрешение на перепланировку.

Если дверь перенесена без разрешения — можно без проблем добиться возврата двери в ее исходное положение.