Подсудность при двух соответчиках

Добрый день. Куда и в какой суд нужно подавать по взысканию денежных средств по простому векселю, протест в неоплате зафиксирован нотариусом. Сумма более 1 млн. Векселедатель - юр. лицо. Авалист - физическое лицо, не имеющее место жительства в РФ (иностранец). Векселедержатель (взыскатель) - юр. лицо. Место оплаты векселя - г. Москва. В Договоре поставки, в котором прописаны условия выдачи векселя - третейский суд. Правильно ли я мыслю, что векселедатель и авалист, будучи солидарными должниками, будут соответчиками и в этом случае взыскатель может подать в любой суд по месту нахождения (юр лицо) или месту жительства (физич. лицо) по выбору Истца. А учитывая, что места жительства у иностранца нет и место нахождения его имущества на территории РФ неизвестно, то лучше подать в суд общей юрисдикции, но по месту нахождения юр лица векселедателя? А третейскую оговорку не принимать во внимание, так как суд будет не по договору поставки. а по неоплате векселя?

, Ирина, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток ирина согласно Статьи 28 ГПК. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Если ответчиков 2 и они проживают в разных местах, то по месту жительства одного из них.

Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации ответчик не имеет места жительства, то иск предъявляется по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ)Источник: www.gpkod.ru/kommentarii/razdel-1/glava-3/st-28-gpk-rf

С Уважением, Виталий.