Можно ли подтвердить займ договором постфактум?

Здравствуйте! Если деньги даны в долг по знакомству, без документов и без процентов, без определённого срока погашения долга, то как могут оформить это должник с кредитором по прошествии времени?

, Александр, г. Великий Новгород
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!
Подтвердить договор займа можно и позднее. Оформляется расписка, указывается реальная дата получения средств, и нет проблем. Если при передаче средств присутствовал свидетель — подтвердить заём может и он.

Александр, заём регулируется ст. 807 ГК РФ.
Противоречия, если расписка будет составлена задним числом, нет. Если потом должник не возразит и не представит доказательств.
Требования к расписке — паспортные данные займодавца и заёмщика (для заёмщика ещё лучше — копия паспорта), их места жительства, дата выдачи займа, сумма, с процентами или без, срок возврата, подпись заёмщика.

Александр
Клиент, г. Великий Новгород

Уточните, пожалуйста. Договор займа без расписки имеет юридическую силу? Имеет ли смысл составить расписку, указав в ней реальную дату её составления, а не дату получения денег в прошлом, но в тексте расписки написать, когда деньги были получены? Где лучше скачать форму договора займа?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Можно просто оформить расписку заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. В расписке можно указать условия возврата и проценты.

Посмотрите ГК РФ, начиная со статьи 807.

В договоре (или расписке) укажите лиц (с паспортными данными). Проблем с задним числом нет.

Договор займа без расписки имеет юридическую силу?
Александр

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Фактическая передача денег может быть удостоверена как отдельно составленной распиской, так и непосредственно в самом тексте договора займа.

Имеет ли смысл составить расписку, указав в ней реальную дату её составления, а не дату получения денег в прошлом, но в тексте расписки написать, когда деньги были получены?
Александр

Да, так можно сделать.

Где лучше скачать форму договора займа?
Александр

Можно скачать в интернете, но при этом я рекомендовал бы Вам проверить на соответствие ГК РФ, а можно заказать на данном сайте, в том числе и у меня.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
то как могут оформить это должник с кредитором по прошествии времени?

если заемщик согласен на оформление- то лучше всего оформить договор займа в котором указать срок займа, подлежат ли уплате проценты и в каком размере + расписка в получении денежных средств теми числами когда был выдан займ на руки

Александр
Клиент, г. Великий Новгород

Можно узнать, в соответствии в какой статьей ГК оформляется договор займа? И нет ли противоречия закону, если расписка составляется задним числом? Гд узнать, какие требования есть к расписке для предъявления в суд?

Большое спасибо ответившим!