Можно ли подтвердить займ договором постфактум?

Здравствуйте! Если деньги даны в долг по знакомству, без документов и без процентов, без определённого срока погашения долга, то как могут оформить это должник с кредитором по прошествии времени?

, Александр, г. Великий Новгород

Александр, добрый день!
Подтвердить договор займа можно и позднее. Оформляется расписка, указывается реальная дата получения средств, и нет проблем. Если при передаче средств присутствовал свидетель — подтвердить заём может и он.

Александр, заём регулируется ст. 807 ГК РФ.
Противоречия, если расписка будет составлена задним числом, нет. Если потом должник не возразит и не представит доказательств.
Требования к расписке — паспортные данные займодавца и заёмщика (для заёмщика ещё лучше — копия паспорта), их места жительства, дата выдачи займа, сумма, с процентами или без, срок возврата, подпись заёмщика.

Александр
Клиент, г. Великий Новгород

Уточните, пожалуйста. Договор займа без расписки имеет юридическую силу? Имеет ли смысл составить расписку, указав в ней реальную дату её составления, а не дату получения денег в прошлом, но в тексте расписки написать, когда деньги были получены? Где лучше скачать форму договора займа?