Оплата продленного больничного листа после увольнения

Сотрудник уволился, находясь на б/л. Б/л продлевали несколько раз. Оплачивать ли листы , являющиеся продолжением первого в размере 100% или 60%.? Правильно ли, что в графе "место работы" ставится название организации, в которой человек уже не работает

, Ирина,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если работник заболел и написал заявление на увольнение по собственному желанию, то в данном случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в день, указанный в заявлении, если работник его не отозвал.
Работник вправе расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
Если до истечения данного срока работник не отозвал заявление, то в последний день его работы работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).
Временная нетрудоспособность работника и отсутствие его на работе в последний день работы не являются основанием для изменения работодателем в одностороннем порядке даты увольнения или отказа в нем.
Запрещено увольнять работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

По листку нетрудоспособности, выданному медицинским учреждением в установленном порядке, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в следующих случаях:
— при трудоустройстве работника к новому работодателю — по новому месту работы (ст. 183 ТК РФ);
— если работник не был принят на новую работу и заболел (получил травму) в течение 30 календарных дней со дня увольнения — по последнему месту работы (ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
— если работник не был принят на новую работу, заболел (получил травму) в течение 30 календарных дней со дня увольнения, а прежний работодатель прекратил деятельность или не имеет достаточно денежных средств либо если в отношении данного работодателя проводятся процедуры банкротства — в территориальном подразделении ФСС РФ (ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности, карантина, протезирования и долечивания (ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).
Следовательно, за получением пособия работник должен обратиться не позднее шести месяцев со дня получения листка временной нетрудоспособности.
Кроме того, следует отметить, что если работник обратился за оплатой больничного позднее указанного срока, то решение о назначении пособия принимает ФСС РФ при наличии уважительных причин (ч. 3 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).
Примечание. Открытый перечень уважительных причин приведен в Приказе Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 N 74.
Начисление по листку временной нетрудоспособности производится в течение 10 календарных дней после его предъявления, а выплата — в ближайший день выдачи заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).
В подразделении ФСС РФ пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в течение 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган соответствующего заявления и необходимых документов (ч. 2 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).
Обратите внимание!
Пособие по временной нетрудоспособности в случае наступления нетрудоспособности после увольнения не определяется страховым стажем работника, а устанавливается в размере 60 процентов среднего заработка (ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).
Правильно ли, что в графе «место работы» ставится название организации, в которой человек уже не работает

В этой строке необходимо вписать наименование последнего работодателя. Ведь в соответствии с законодательством в графе «место работы» указывается наименование той организации, куда предоставляется больничный лист (п. 57 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). А значит, вне зависимости от того, работает сотрудник или уже уволен, в этом поле должно указываться наименование последнего места работы застрахованного. Получая такой листок от уже уволенного сотрудника, стоит запросить и трудовую книжку (и сделать с нее копию), поскольку оплатить больничный организация обязана только в том случае, если бывший сотрудник на момент выписки листка нигде не работал.

Гарант 2017