УК обязывает оплатить вывоз мусора

Добрый день. Помогите с вопросом, пожалуйста - УК обязывает меня оплатить вывоз мусора 12000 руб., (63м2) хотя: 1. Я второй владелец квартиры; 2. Никаких договоров, и документов с УК я не подписывал. Ремонт мне делали ребята, которые вывозили мусор самостоятельно, но документов от них т.к. частники конечно нет. Спасибо.

, Радион, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если УК вывезли мусор, то оплатить вы обязаны. Если по факту вывозили те кто делал ремонт то вы никому ничего не должны, можете подать в суд на УК.

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)
УК говорит, принисите документы о том, что ваши работники вывезли мусор на мусоросвалку (т.е. первичку от мусоросвалки).
Радион

Пусть УК подает в суд, вы в свою очередь пригласите тех ребят в кчестве свидетелей

Радион
Клиент, г. Москва

да я думал об этом. Но тут такая ситуация, когда из бухгалтерии я пошел к генеральному , то она была недовольна и позвонила в бухгалтерию и сказала, что я ВТОРОЙ собственник а оплата за вывоз мусора берется с ПЕРВОГО собственника. Вот как то так. Это как то может помочь вопросу? Спасибо.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Родион.

Уточните

УК обязывает меня оплатить вывоз мусора

каким образом УК обосновывает свои требования?

12000 руб., (63м2)

каким образом они произвели расчёт Объема данного мусора если его вывезли Ваши подрядчики?

Если Вы уверенны что Мусор вывезен Вашими подрядчиками делающими Вам ремонт то и платить ничего не нужно, а если конечно УК обратиться в суд, что мало вероятно, в ситуации которую Вы описали пригласите в суд в качестве свидетелей ребят делавших ремонт.

Удачи Вам.

Радион
Клиент, г. Москва

УК говорит, принисите документы о том, что ваши работники вывезли мусор на мусоросвалку (т.е. первичку от мусоросвалки).