Существует ли ответственность за распространение ложной информации на сайте?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли ответственность за размещение на на сайте коммерческой организации ссылки на мою страницу в социальных сетях без моего согласия и за отзыв об этой коммерческой организации, оставленный якобы от моего имени. Какая-то строительная компания из другого региона разместила на своем сайте от моего имени положительный отзыв, будто я являюсь их клиентом и нахваливаю их компанию.Мне приходят сообщения от незнакомых людей с просьбой рассказать об этой компании, а я даже не знаю, кто это вообще. Администратор сайта проигнорировал заявку об удалении этого ложного отзыва и ссылки на мой аккаунт. Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Да, и эта ответственность предусмотрена статьей 152 Гражданского кодекса РФ (расспростронение сведений не соответствующих действительности) Ответчиком будет лицо расспростронившее данные сведения, а решением суда в части интернет сайта удалить информацию, а в части распростронителя принести извинения и обязательное опровержение недостоверной информации. Рассматриваться будет долго, дешевле людям объяснять, что ни какого отношения к данной информации вы не имеете.

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете запротоколировать у нотариуса (ст. 102-103 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате») и подавать на них в суд.