Как осуществить продажу доли квартиры, если один из собственников несовершеннолетний?

Здравствуйте.Сын хочет продать свою долю в квартире мне,собственников всего 4,из них несовершеннолетний ребенок.Нужно ли разрешение от ее матери? И может ли сын остаться прописан в этой квартире?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если вы собственник доли — легко. Если нет — у остальных будет преимущественное право покупки.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Сын может оставаться зарегистрированным.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Я также являюсь собственником 1/4 в этой квартире. Меня больше волнует, нужно ли будет согласие матери внучки на продажу?

Анна

Нужно будет получить с них не согласие, а отказ от покупки доли по той цене, которую он собирается предложить вам.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Обойти преимущественное право покупки можно заключив договор дарения данной доли.
Но согласно ст. 42 ФЗ о Государственной регистрации недвижимости

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Договор и продажи и дарения перед госрегистрацией подлежит нотариальному удостоверению.

С Уважением, Виталий