8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я выплачивать работодателю деньги при увольнении за обучение, если увольняюсь раньше договоренного срока?

Здравствуйте!

В 2012 году поступила в институт на второе высшее. Обучалась за счет работодателя. Со мной было заключено доп.соглашение об обучении к трудовому договору, в котором прописано:

"- по окончании обучения отработать на Предприятии по специальности не менее 5 лет. Время нахождения в отпуске по беременности и родам, и по уходу за ребенком до 3-х лет, не считается периодом отработки;

- в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин до истечения установленного настоящим соглашением срока обязательной работы, а также за нарушение трудовой дисциплины, совершение других виновных действий, за которые законодательством предусмотрено увольнение с работы, Сотрудник обязан вернуть Предприятию израсходованные на обучение средства (стоимость оплаты по договору основных образовательных услуг) пропорционально неотработанному времени"

По специальность я отработала 1,5 года и мне предложили на другом предприятии работу. Теперь при увольнении работодатель обязывает меня выплатить сумму за обучение всю разом. Сумма выходит немаленькая и таких денег у меня нет, но работодатель отказывается от рассрочки платежа. Что мне в данной ситуации делать?

Показать полностью
, Анастасия, г. Абакан
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, так как имеется письменное двухстороннее соглашение с такими формулировками, думаю, что Вам нужно продолжать пытаться договориться о рассрочке, возможно предложить Работодателю график выплат и вместе его скорректировать, ну или продолжать работать (что для Вас, думаю, не вариант), в противном случае Ваш Работодатель скорее всего обратится в суд, будучи заинтересованным в возврате крупной суммы.

Хотя на стадии судебного разбирательства также возможно будет заключение мирового соглашения с графиком погашения, но его уже придётся строго исполнять, иначе исполнение будет через приставов.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предложите работодателю подать на Вас в суд. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт 2021 году на 3 года. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать по суду лишина родительских прав. Ребенок на время службы находиться под опекой бабки и дедушки (мои родители). Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
, вопрос №4090448, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Гражданское право
Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
Здравствуйте, я поступила в вуз по целевому, отучилась первый семестр и потом пыталась взять Академ, но мне его не подписали. Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
, вопрос №4088475, Лиза, г. Москва
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 20.01.2017