Должна ли я выплачивать работодателю деньги при увольнении за обучение, если увольняюсь раньше договоренного срока?

Здравствуйте!

В 2012 году поступила в институт на второе высшее. Обучалась за счет работодателя. Со мной было заключено доп.соглашение об обучении к трудовому договору, в котором прописано:

"- по окончании обучения отработать на Предприятии по специальности не менее 5 лет. Время нахождения в отпуске по беременности и родам, и по уходу за ребенком до 3-х лет, не считается периодом отработки;

- в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин до истечения установленного настоящим соглашением срока обязательной работы, а также за нарушение трудовой дисциплины, совершение других виновных действий, за которые законодательством предусмотрено увольнение с работы, Сотрудник обязан вернуть Предприятию израсходованные на обучение средства (стоимость оплаты по договору основных образовательных услуг) пропорционально неотработанному времени"

По специальность я отработала 1,5 года и мне предложили на другом предприятии работу. Теперь при увольнении работодатель обязывает меня выплатить сумму за обучение всю разом. Сумма выходит немаленькая и таких денег у меня нет, но работодатель отказывается от рассрочки платежа. Что мне в данной ситуации делать?

, Анастасия, г. Абакан
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, так как имеется письменное двухстороннее соглашение с такими формулировками, думаю, что Вам нужно продолжать пытаться договориться о рассрочке, возможно предложить Работодателю график выплат и вместе его скорректировать, ну или продолжать работать (что для Вас, думаю, не вариант), в противном случае Ваш Работодатель скорее всего обратится в суд, будучи заинтересованным в возврате крупной суммы.

Хотя на стадии судебного разбирательства также возможно будет заключение мирового соглашения с графиком погашения, но его уже придётся строго исполнять, иначе исполнение будет через приставов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предложите работодателю подать на Вас в суд. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.