Можно ли требовать повышенный размер неустойки за просрочку поставки мебели?

В договоре прописана пеня о невыполнение в срок работы 0.02% в день. По закону можно ли требовать 3% или же нет?

  • P70120-150414
    .jpg
  • P70120-150414
    .jpg
  • P70120-150424
    .jpg
  • P70120-150434
    .jpg
, Наталия, г. Москва
Татьяна Игнатович
Адвокат, г. Чита

У вас договором определена пеня, вы с ней согласились и подписали договор. После подписания договра все изменения в него вносятся путем подписания сторонами дополнительных соглашений.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас о чем был заключен договор на приобретение мебели или на ее доставку?

Если речь идет о покупки, то применятеся правило ст. 23.1 Закона

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Если доставка мебели является самостоятельной услугой — то неустойка составляет 3% и подлежит взысканию на основании ст. 28 Закона

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

И речь о применении данных норм идет лишь в том случае, если мебель приоьреталась для личных целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Как мне его Вам отправить?
Наталия

Можете прикрепить к Вашему вопросу

Наталия
Клиент, г. Москва

Вот это договор на оказание услуг

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В договоре прописана пеня о невыполнение в срок работы 0.02% в день. По закону можно ли требовать 3% или же нет?
Наталия

Добрый день! Всё зависит от Вашего договора, пеня будет либо 0,5 либо 3 %, нужно смотреть.

У вас договором определена пеня, вы с ней согласились и подписали договор. После подписания договра все изменения в него вносятся путем подписания сторонами дополнительных соглашений.

игнатович татьяна

Неустойка, которая прописана в договоре не имеет значения так как это правоотношения с потребителем, применяется Закон РФ «О защите прав потребителей», а условия ущемляющие права потребителя признаются недействительными в соответствии с п.1 ст.16 ЗЗПП!

Наталия
Клиент, г. Москва

Как можно узнать точно?

Наталия

Изучив Ваш договор!