От какой даты отсчитывается срок владения наследством?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,Наследственное дело было открыто 22.04.2013 г., а свидетельство о праве наследования было получено 23.12.2013 г. Подскажите срок владения наследством с какой даты необходимо считать, с 22.04.2013 или с 23.12.2013???

, Алена, г. Нарьян-Мар1
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте! Владение наследуемым имуществом по законодательству будет считаться с момента открытия наследства, т.е. с 22.04.2013 года.

С Уважением!

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алена.

В соответствии со ст.1152 Гражданского кодекса РФ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Днем открытия наследства признается день смерти наследодателя.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Право собственности на имущество, в данном случае, возникает с момента открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя.