Куда обращаться за возмещением ущерба, если у пострадавшего в ДТП закончилась страховка?

Дтп с участием двух автомабилей

Если у пострадавашего на момент авари закончилась страховка что нужно делать в этой ситуации и куда обращаться, и должна ли выплатить ремонт автомобиля страховая компания виновник дтп

, Татьяна, г. Ярцево
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В таком случае он может обратиться в компанию виновника, котоаря обязана произвести выплату.

Если вам отказано в страховых выплатах, заявляйте иск в суд и взыскивайте денежные средства не с водителя, а с собственника транспортного средства по правилам ст. 1064 ГПК Российской Федерации (причинение имущественного вреда),
Токарев Андрей Александрович

Не верная трактовка закона.

Во-первых, в силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объемелицом, причинившим вред.

Собственник, если он в момент ДТП не управлял транспортным средством — причинителем не является и ответственность за причиненный вред нести не может.

Говорить, о том, что в силу ст. 1079 ГК РФ — собственник должен нести ответственность как владелец источника повышенной опасности, также не верно, поскольку в силу п. 3 данной статьи

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Также, отсутствие у потерпевшего полиса ОСАГО, не лишает его права на получение страховой выплаты. Поскольку в рамках обязательного страхования, страхуется не имущество, а ответственность владельца транспортного средства перед третьими лицами за причинение вреда — потерпевший вправе обратиться с заявлением о возмещении ущерба в страховую компанию виновника (при условии, что его ответсттвенность застрахована).

Данное правило, прямо закреплено в ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Конечно должна, но если по каким то причинам вам будет отказано (нет у него страховки) то действуете следующим образом: виновником ДТП является не страховая компания а водитель управляющий источником повышенной опасности. Если вам отказано в страховых выплатах, заявляйте иск в суд и взыскивайте денежные средства не с водителя, а с собственника транспортного средства по правилам ст. 1064 ГПК Российской Федерации (причинение имущественного вреда), документы в порядке досудебной подготовки суд самостоятельно истребует из органов ГИБДД, а те же в свою очередь их предоставят. Если не известно, кто собственник. то иск предъявляете к причинителю вреда (водителю).