8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться за возмещением ущерба, если у пострадавшего в ДТП закончилась страховка?

Дтп с участием двух автомабилей

Если у пострадавашего на момент авари закончилась страховка что нужно делать в этой ситуации и куда обращаться, и должна ли выплатить ремонт автомобиля страховая компания виновник дтп

, Татьяна, г. Ярцево
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В таком случае он может обратиться в компанию виновника, котоаря обязана произвести выплату.

0
0
0
0
Если вам отказано в страховых выплатах, заявляйте иск в суд и взыскивайте денежные средства не с водителя, а с собственника транспортного средства по правилам ст. 1064 ГПК Российской Федерации (причинение имущественного вреда),
Токарев Андрей Александрович

Не верная трактовка закона.

Во-первых, в силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объемелицом, причинившим вред.

Собственник, если он в момент ДТП не управлял транспортным средством — причинителем не является и ответственность за причиненный вред нести не может.

Говорить, о том, что в силу ст. 1079 ГК РФ — собственник должен нести ответственность как владелец источника повышенной опасности, также не верно, поскольку в силу п. 3 данной статьи

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Также, отсутствие у потерпевшего полиса ОСАГО, не лишает его права на получение страховой выплаты. Поскольку в рамках обязательного страхования, страхуется не имущество, а ответственность владельца транспортного средства перед третьими лицами за причинение вреда — потерпевший вправе обратиться с заявлением о возмещении ущерба в страховую компанию виновника (при условии, что его ответсттвенность застрахована).

Данное правило, прямо закреплено в ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
0
0
0
0
Андрей Александрович Токарев
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Конечно должна, но если по каким то причинам вам будет отказано (нет у него страховки) то действуете следующим образом: виновником ДТП является не страховая компания а водитель управляющий источником повышенной опасности. Если вам отказано в страховых выплатах, заявляйте иск в суд и взыскивайте денежные средства не с водителя, а с собственника транспортного средства по правилам ст. 1064 ГПК Российской Федерации (причинение имущественного вреда), документы в порядке досудебной подготовки суд самостоятельно истребует из органов ГИБДД, а те же в свою очередь их предоставят. Если не известно, кто собственник. то иск предъявляете к причинителю вреда (водителю).

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.01.2017