Можно ли заключить договор между супругами относительно ипотеки?

Приветствую.

Сообщите, пожалуйста, можно ли при разводе заключить с супругом договор, касающийся ипотеки, в котором будет сказано, что второй супруг не имеет притязаний на квартиру и после выплаты ипотеки прав на квартиру не имеет? Цель не менять условия ипотечный договора, в котором прописано, что один супруг заёмщик, а второй созаёмщик. Нужно учитывать, что оба супруга не против.

Так же уточните, сколько стоит оформление такого договора?

С уважением, Василий.

, Василий, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В Вашем случае целесообразно заключение брачного договора у нотариуса, где прописываются все вопросы принадлежности имущества и притязаний на него. Стоимость утверждения брачного договора по нотариальным тарифам.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вы можете заключить брачный договор.

В соответствии со ст.40 Семейного кодекса РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор должен быть обязательно нотариально удостоверен.

Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей и заключается только в отношении имущественных прав супругов.

В силу ст. 42 СК РФ супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается и может быть расторгнут только по соглашению сторон или в судебном порядке по основаниям и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.