Могу ли я вернуть затраченные на ремонт квартиры деньги?

Здравствуйте, у меня есть отец, но только фактически, по документам он мне никто, даже фамилия не его, полтора года назад умерла бабушка (его мама) и квартира по наследству досталась отцу и его брату, брат был в больнице в Калининграде, и не известно когда бы он оттуда вернулся.

Отец отдал квартиру мне, сказал что выкупит ее у брата, ну а если не получится, то заплатит мне за ремонт, который я в ней делал последние полтора года.

Сейчас приехал его брат и отец мне сказал что он будет жить со мной, на что я ему ответил что я не буду жить с мужиком которого первый раз вижу, и потребовал что бы он отдал мне деньги за ремонт квартиры, он отдавать отказывается, по документам повторюсь я ему никто, а половина квартиры по документам его, также мы не заключали с ним никаких письменных договоров, есть только свидетели которые могут все это подтвердить, скажите смогу ли я забрать свои деньги?

, Денис, г. Тюмень
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Да, можете только через суд (имущественный спор), где основную роль будут играть свидетели, документы подтверждающие ваши траты.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Боюсь ничего вы не сможете получить так как вы сами указываете что документов нет, договора на улучшение квартиры нет. то есть вы действовали на свой страх и риск, ваш «отец» естественно будет утверждать что делать работы он вас не просил.

Мое мнение дело бесперспективное в части взыскания при нынешних условиях. Если он вам сделает например долговую расписку или договор подряда задним числом и примет работы то вполне возможно

С уважением Алекснадр