8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли приказ по МВД отменять моё право собственности по сроку давности?

Открылось наследство в 2006 году (автомобиль), я одна из наследников имею долю в этом авто. Завещания нет. Наследственное дело открыто у нотариуса сразу, в 2006. Я в нем фигурировала как наследник, с самого начала. Свидетельство о праве на наследство по закону я получила в 2014 (почему я так долго тянула с этим - не спрашивайте, долго рассказывать). Документы на машину и сама машина все это время были у кого-то из родственников, других наследников. Связи с ними нет, не общаемся много лет. В 2017 я обратилась в ТНРЭР ГИБДД, где стояла на учете эта машина, там ответили что она снята с учета для отчуждения еще в 2008 году. Кто и как это сделал, устно сообщать отказались. Сказали только, что авто поменяло несколько владельцев и сейчас стоит на учете не в Москве, а в другом регионе. Устно отказали в любых регистрационных действиях (даже в угоне и утилизации), либо потому, что этого авто у них на учете нет, либо потому что не могу предоставить машину для осмотра. Письменный отказ не дают, дали только справку о снятии а/м с учета в 2008. Законно ли это, есть ли смысл оспаривать в суде действия ГИБДД (снятие с учета)? Отец (наследодатель) доверенность не оформлял. Подозреваю, что машина была отчуждена по поддельной нотариальной доверенности кем-то из наследников. Сотрудники ГИБДД говорят, что такое возможно, но это уже не проверишь, т.к. архив хранится 5 лет, а прошло уже 8 и все уничтожено (на основании приказа). Может ли приказ по МВД отменять моё право собственности по сроку давности? Что вообще можно сделать эффективного в этой ситуации?

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Что вообще можно сделать эффективного в этой ситуации?
Надежда

Не вижу иного варинта кроме обращения в полицию по факту мошенничества. По Вашему заявлению будет проведена проверка и получены сведения. которые Вы самостоятельно получить никак не сможете. Например нынешний владелец автомобиля на основании поручения, направленного полицией в отдел по месту его жительства будет опрошен и будет сделана копия ПТС из которой будет видна вся цепочк перерегистраций. Отсюда узнаете кто изначально продал машину в 2006 году. Ну а там уже нужно будет разбираться с этим человеком и устанавливать на каком основании он ее продавал. Законных оснований у него быть не может, так как даже если была доверенность — ее действие прекращается со смертью доверитяля.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

В ГИБДД сотрудники предположили, что если доверенность даётся максимум на 3 года, а владелец умер в 2006, неспроста авто сняли с учета до 2009 года (в 2008). Странно, что специалисты ТНРЭР не знают, что действие доверенности прекращается со смертью доверителя или там есть нюансы?

Нынешний владелец уже 8-ой, и до них в ПТС уже было 2, итого получается 10 владельцев, то есть родной ПТС был полностью заполнен за эти годы и заменен на дубликат с вероятностью 100%.

Есть ли срок давности в возбуждении дела по факту мошенничества?

Есть сроки давности привлечения к уголовной ответвенности — они уже прошли, поэтому в итоге в возбуждении уголовного дела будет отказано, но до того как будет отказано необходимо провести проверку по заявлению и в ходе этой проверки выяснить хотя бы обстоятельства — кто, когда, на основании каких документов и.т.п. Реально привлечь по мошенничеству уже конечно никого не получится.

0
0
0
0
Виктория Казак
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Эффективного уже ничего не сделаешь, сроки давности прошли. Даже, если вы найдете первого приобретателя, гражданский иск уже не предъявишь — исковая давность прошла, уголовное дело тоже не заведут… не вижу смысла

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2017