Может ли приказ по МВД отменять моё право собственности по сроку давности?

Открылось наследство в 2006 году (автомобиль), я одна из наследников имею долю в этом авто. Завещания нет. Наследственное дело открыто у нотариуса сразу, в 2006. Я в нем фигурировала как наследник, с самого начала. Свидетельство о праве на наследство по закону я получила в 2014 (почему я так долго тянула с этим - не спрашивайте, долго рассказывать). Документы на машину и сама машина все это время были у кого-то из родственников, других наследников. Связи с ними нет, не общаемся много лет. В 2017 я обратилась в ТНРЭР ГИБДД, где стояла на учете эта машина, там ответили что она снята с учета для отчуждения еще в 2008 году. Кто и как это сделал, устно сообщать отказались. Сказали только, что авто поменяло несколько владельцев и сейчас стоит на учете не в Москве, а в другом регионе. Устно отказали в любых регистрационных действиях (даже в угоне и утилизации), либо потому, что этого авто у них на учете нет, либо потому что не могу предоставить машину для осмотра. Письменный отказ не дают, дали только справку о снятии а/м с учета в 2008. Законно ли это, есть ли смысл оспаривать в суде действия ГИБДД (снятие с учета)? Отец (наследодатель) доверенность не оформлял. Подозреваю, что машина была отчуждена по поддельной нотариальной доверенности кем-то из наследников. Сотрудники ГИБДД говорят, что такое возможно, но это уже не проверишь, т.к. архив хранится 5 лет, а прошло уже 8 и все уничтожено (на основании приказа). Может ли приказ по МВД отменять моё право собственности по сроку давности? Что вообще можно сделать эффективного в этой ситуации?

, Надежда, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Что вообще можно сделать эффективного в этой ситуации?
Надежда

Не вижу иного варинта кроме обращения в полицию по факту мошенничества. По Вашему заявлению будет проведена проверка и получены сведения. которые Вы самостоятельно получить никак не сможете. Например нынешний владелец автомобиля на основании поручения, направленного полицией в отдел по месту его жительства будет опрошен и будет сделана копия ПТС из которой будет видна вся цепочк перерегистраций. Отсюда узнаете кто изначально продал машину в 2006 году. Ну а там уже нужно будет разбираться с этим человеком и устанавливать на каком основании он ее продавал. Законных оснований у него быть не может, так как даже если была доверенность — ее действие прекращается со смертью доверитяля.

Надежда
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

В ГИБДД сотрудники предположили, что если доверенность даётся максимум на 3 года, а владелец умер в 2006, неспроста авто сняли с учета до 2009 года (в 2008). Странно, что специалисты ТНРЭР не знают, что действие доверенности прекращается со смертью доверителя или там есть нюансы?

Нынешний владелец уже 8-ой, и до них в ПТС уже было 2, итого получается 10 владельцев, то есть родной ПТС был полностью заполнен за эти годы и заменен на дубликат с вероятностью 100%.

Есть ли срок давности в возбуждении дела по факту мошенничества?

Есть сроки давности привлечения к уголовной ответвенности — они уже прошли, поэтому в итоге в возбуждении уголовного дела будет отказано, но до того как будет отказано необходимо провести проверку по заявлению и в ходе этой проверки выяснить хотя бы обстоятельства — кто, когда, на основании каких документов и.т.п. Реально привлечь по мошенничеству уже конечно никого не получится.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Эффективного уже ничего не сделаешь, сроки давности прошли. Даже, если вы найдете первого приобретателя, гражданский иск уже не предъявишь — исковая давность прошла, уголовное дело тоже не заведут… не вижу смысла