Имеет ли право работодатель сократить мою должность, если я нахожусь в декрете?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право сократить мою должность и перевести меня на должность ниже пока я нахожусь в декрете (из заместителя в начальника в старшего рабочего)? Как быть в такой ситуации?

, Анастасия, г. Самара
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.Сокращение должности является инициативой работодателя. Согласно статьи 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с Вами до достижения ребенком возраста трех лет по причине сокращения штата не допускается.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних
детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не
состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается
(за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Перевод на другую должность возможен только с Вашего письменного согласия (статья 72.1 ТК РФ):

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции
работника и (или) структурного подразделения, в котором работает
работник (если структурное подразделение было указано в трудовом
договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также
перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на
другую работу допускается только с письменного согласия работника, за
исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

То есть для того, чтобы Вас перевести на нижестоящую должность, работодатель должен получить от Вас письменное согласие на такой перевод. Не давайте такого согласия. Желаю Вам удачи.

Татьяна Карпова
Юрист, г. Красноярск

Анастасия, здравствуйте!

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Кроме того, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет не допускается. Сокращение будет не правомерно. Перевод возможен только с Вашего письменного согласия. Обращайтесь сразу в трудовую инспекцию, затем в суд.