Завысили сумму кредита на 10 000 рублей и не обратили на это внимание

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Жена взяла телефон в кредит. Стоимость телефона 19990рублей,но в договоре сумма кредита 29980. И в итоге вся плата получается 35430рублей. Они же завысили цену на 10000рублей. Жена не обратила внимание на это. Щас пришло время первого платежа. Что делать? Куда обращаться и могу ли я как то вернуть эту разницу. Может они так решили списать свои минусы?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Нужно смотреть договор и чек и понять за что доплатила ваша супруга.

На практике это часто дополнительные страховки, иные дополнительные услуги, которые не могут вам навязывать в силу ст.16 ФЗ о ЗПП.

Вы можете можете отказаться от данных услуг на основании нормы.

Согласно ст.32 ФЗ о ЗПП Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Напишите уведомление в магазин о расторжении договора и требуйте вернуть средства в банк.
Можете ссылаться также на ненадлежащее информирование об товаре.

Согласно ст.10 ФЗ о защите прав потребителей 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
Согласно ст.12 указанного фз 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Желаю удачи!

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день. Безусловно существует несколько вариантов решения Вашей проблемы, но изначально надо внимательно изучить текст договора. Возможно в договор заложена страховка, комиссия либо прописаны повышенные проценты. Все это можно отменить через судебное решение.