Возможно ли вернуть переплату по налогу по истечению трехлетнего срока?

Здравствуйте!

В ноябре 2016 года я подключилась к личному кабинету на сайте налоговой службы и узнала, что у меня есть переплата по налогу (В 2013 году я подавала декларацию 3-НДФЛ для возврата налога за обучение). Написав заявление о возврате, я получила отказ в связи с истечением трехлетнего срока. Я написала в налоговую жалобу на то, что не получала никаких уведомлений и не знала о том, что у налоговой есть долг передо мной. Мне ответили, что они не обязаны информировать людей о результатах налоговой проверки.

Скажите, пожалуйста, есть ли возможность вернуть эти деньги? Или же начинать разбирательство с налоговой бесполезно?

Ответ из налоговой прилагаю.

Спасибо!

  • ответ_из_налоговой
    .doc
, Инна, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

В ноябре 2016 года я подключилась к личному кабинету на сайте налоговой службы и узнала, что у меня есть переплата по налогу (В 2013 году я подавала декларацию 3-НДФЛ для возврата налога за обучение). Написав заявление о возврате, я получила отказ в связи с истечением трехлетнего срока. Я написала в налоговую жалобу на то, что не получала никаких уведомлений и не знала о том, что у налоговой есть долг передо мной. Мне ответили, что они не обязаны информировать людей о результатах налоговой проверки.
Скажите, пожалуйста, есть ли возможность вернуть эти деньги? Или же начинать разбирательство с налоговой бесполезно?

Крайне маловероятно, что в данной ситуации получится возвратить переплату. Ограничение срока возврата налога закреплено в Налоговом кодексе:

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Дмитрий Банников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна !

Смотрите, согласно ответу налоговой службы вы подали первичные налоговые декларации, в которых заявили к возврату следующие суммы налога: 2010 год — 3406 руб., 2011 год — 6500 руб., 2012 год — 3575 руб.

Указанные денежные средства были перечислена вам на расчетный счет.

Впоследствии, вы подали уточненные налоговые декларации за 2010 и 2011 годы, в которых скорректировали заявленные обязательства бюджета перед вами, уменьшив причитающиеся вам суммы (2010 год — 3094 руб., 2011 год — 325 руб.).

Вопрос: каковы причины подачи уточненных налоговых деклараций? вы установили, что ошиблись в заявленных суммах налога к возврату?

По результатам камеральных проверок уточненных налоговых деклараций налоговый орган в любом случае должен был:

1. составить акт и вынести решение о привлечении лица к ответственности

2. либо не составлять акт и вынести решение об отказе в привлечении и решение о возврате исчисленных сумм налога.

Исходя из ответа налогового органа остается непонятным, как проводилась налоговая проверка первичных налоговых деклараций (то есть как проверялись документы) и соответственно, в чем причина подачи «уточненок» ?

По сути подачей уточненных налоговых деклараций вы уменьшили ранее заявленные суммы налога к возврату и если это, действительно, так, то в таком случае должны были вернуть за 2010 год сумму в размере 312 руб. (3406 руб. — 3094 руб.), за 2011 год сумму в размере 6175 руб. (6500 руб. — 325 руб.).

То есть, налоговый орган должен был исполнить пункт 1 указанный выше (составить акт и вынести решение о привлечении лица к ответственности и впоследствии взыскать через приставов) либо предложить вам уплатить суммы 312 руб., 6175 руб. в добровольном порядке по результатам составления акта.

Как у вас в карточке лицевого счета появились переплата!!! в сумме 3419 руб. вообще уму не постижимо, однако, такие ситуации не редкость.

В данном случае, необходимо быть осторожным и не оказать себе «медвежью услугу» в результате излишней активности.

Необходимо понять (по документам!!!), какие суммы налога вам причитаются в результате заявленных социальных вычетов (то есть, которые указаны в первичных декларациях либо в уточненных), либо существует какой-то третий вариант, при котором вам действительно должны 3419 руб. (а из данных налогового органа этого не следует).

Без документов это невозможно !

С Уважением, Голубов В.