Наказание водителя при травме пассажира в ДТП

Добрый день. Было дтп при котором мой муж считается виновным. Во время дтп находясь в машине мужа получила тяжёлую травму. Будет суд. Хотела узнать если я не имею ничего против мужа т.е. не обвиняю его. Какое наказание будет ему? И какая статья?

, Венера, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если будете ходатайствовать о примирении, угловное дело может быть прекращено

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо,
впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может
быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с
потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте

.Во время дтп находясь в машине мужа получила тяжёлую травму.

Статья 264УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Татьяна Игнатович
Адвокат, г. Чита

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.