Документы для регистрации брака в РФ с девушкой из Донбаса?

Здравствуйте! Я гражданин РФ, планирую жениться на девушке с Донбаса (ДНР). Подскажите пожалуйста, какие документы ей нужно подготовить, чтобы подать совместное заявление в ЗАГС в Санкт-Петербурге? Понятно, что нотариальную копию украинского паспорта она не может сделать, ибо для этого нужно ехать на подконтрольную Киевом территорию... Спасибо!

, Вячеслав, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Не обязательно ехать на украинскую территорию. Нужен паспорт, переведенный на русский язык. Если она гражданка Украины, следовательно нужен перевод украинского паспорта. Нет такого государства ДНР, есть Донецкая область Украины.

Заявление по форме Ф-7, утвержденной Правительством РФ в 1998 году. Бланк такого заявления можно либо найти самостоятельно на официальных сайтах, либо получить в том органе ЗАГС, где будет происходить регистрация. Если кто-то из супругов не имеет возможности лично явиться с заявлением, он вправе направить отдельно свое заявление, заверенное у нотариуса.
Личные документы вступающих в брак (обычно паспорта). Требуется подавать копии этих документов, а также предъявлять оригиналы.
Для иностранца потребуются документы, выданные государственным органом или посольством его страны о том, что с точки зрения их законов он имеет право вступать в брак.
Также для иностранца потребуется виза или вид на жительство, подтверждающие законность его пребывания в России. Этого не нужно лишь гражданам стран, с которыми действует безвизовый режим (Белоруссия, Украина и т. д.).

Если кто-то из будущих супругов уже состоял в браке ранее — документы, которые подтверждают, что брак расторгнут или прекращен.
Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за быстрый ответ! Подскажите ещё пожалуйста, где ей взять документы об отсутствии препятствий для вхождения в брак? Можно ли получить их где-то в Донецкой области, или можно запросить их в посольстве Украины в РФ? Спасибо!

Обратитесь в консульство. Может быть у них есть такая услуга. Если нет, то нужно ехать в Мариуполь либо другой областной центр. По моей информации базы перенесены в административные центры.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вам нужно обратится в органы ЗАГСа с заявлением.

СК РФ, Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.