ИП на ЕНВД + патент. Количество сотрудников

1) Какое количество сотрудников в штате может иметь ИП на ЕНВД+ патент?

2) Имеет ли право ИП добавить УСНО для увеличения количества сотрудников? Как увеличится налоговая нагрузка, если ИП будет сдавать нулевые отчеты по УСНО?

3) Какой оптимальный вариант решения вопроса?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

1) Какое количество сотрудников в штате может иметь ИП на ЕНВД+ патент?

15 человек максимум.

Статья 346.43. Общие положения
5. При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.
2) Имеет ли право ИП добавить УСНО для увеличения количества сотрудников? Как увеличится налоговая нагрузка, если ИП будет сдавать нулевые отчеты по УСНО?

Нет. Ограничение в 15 человек касается ВСЕХ видов деятельности. Или отказывайтесь от ПСН.

3) Какой оптимальный вариант решения вопроса?
  • отказ от ПСН
  • регистрация другого ИП
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Статья 346.43 не касается ли только патента? Или вы считаете, что она касается всего ИП в целом?

Если я откажусь от патента, то при какой системе можно иметь до 100 сотрудников?

Статья 346.43 не касается ли только патента? Или вы считаете, что она касается всего ИП в целом?

Как видите, в ней говорится обо ВСЕХ видах деятельности, а не только о патентных. Так что это ограничение действует независимо от того, какие режимы применяются с патентом.

Если я откажусь от патента, то при какой системе можно иметь до 100 сотрудников?

При любой. Можете принять только УСН. Можете совмещать УСН и ЕНВД. В любом случае будет действовать ограничение 100 человек.

Статья 346.12. Налогоплательщики
4. Организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по численности работников и стоимости основных средств, установленные настоящей главой, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности, а предельная величина доходов, установленная пунктом 2 настоящей статьи, определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения.

Ну и если вообще уйдете на общий режим (НДФЛ), то ограничения по численности нет. Можете нанимать сколько угодно работников.