Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении, если проработал меньше месяца?

Добрый день, нужно ли отрабатывать 2 недели , если от заключения договора при устройсве , до написания заявления об увольнении прошло меньше месяца ?

, Алексей, г. Ростов
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! в случае расторжения трудового договора по инициативе работника, работник должен отработать 2 недели. При согласии работодатель может уволить без отработки 2 недель.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — нужно подать заявление н е менее чем за 2 недели до даты увольнения — прописано в ТК РФ срок работы значения не имеет… ст 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Еще обратите внимание, что статьей 80 ТК РФ также предусмотрены случаи, когда отрабатывать 2 недели не нужно:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если договором предусмотрен испытательный срок, то заявление в рамках этого срока подается за три дня.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! По общему правилу, установленному Трудовым кодексом РФ нужно отработать 2 недели, но в этом же кодексе сказано, что по соглашению с работодателем Вы можете уволиться и раньше.

Елена Бондаренко
Юрист

Добрый день, Андрей.

Все зависит от того были ли вы приняты с испытательным сроком или нет. Если испытательный срок был установлен, то в соответствии со ст.71 ТК РФ вы можете предупредить об увольнении за три дня и соответственно уволиться.

Если испытательный срок установлен не был, то решение о так называемой отработке будет принимать руководитель, то есть он может вас обязать отработать две недели и передать дела либо может сразу же подписать заявление и разрешить увольнение.

И еще один момент, вы не совсем правильно понимаете ситуацию. В Трудовом законодательстве РФ отсутствует такое понятие как отработка, если установленный законом срок для уведомления работодателя о желании уволиться. То есть вы можете пребывая на больничном подать заявление на увольнение и спустя 14 дней быть уволенным.

И независимо от того сколько вы отработали три недели или пять лет, нормы ст.80 ТК РФ об уведомлении работодателя об увольнении вы должны соблюдать.