8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении, если проработал меньше месяца?

Добрый день, нужно ли отрабатывать 2 недели , если от заключения договора при устройсве , до написания заявления об увольнении прошло меньше месяца ?

, Алексей, г. Ростов
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! в случае расторжения трудового договора по инициативе работника, работник должен отработать 2 недели. При согласии работодатель может уволить без отработки 2 недель.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — нужно подать заявление н е менее чем за 2 недели до даты увольнения — прописано в ТК РФ срок работы значения не имеет… ст 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Еще обратите внимание, что статьей 80 ТК РФ также предусмотрены случаи, когда отрабатывать 2 недели не нужно:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
0
0
0
0
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если договором предусмотрен испытательный срок, то заявление в рамках этого срока подается за три дня.

0
0
0
0
Никита Евтюхов
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! По общему правилу, установленному Трудовым кодексом РФ нужно отработать 2 недели, но в этом же кодексе сказано, что по соглашению с работодателем Вы можете уволиться и раньше.

0
0
0
0
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист

Добрый день, Андрей.

Все зависит от того были ли вы приняты с испытательным сроком или нет. Если испытательный срок был установлен, то в соответствии со ст.71 ТК РФ вы можете предупредить об увольнении за три дня и соответственно уволиться.

Если испытательный срок установлен не был, то решение о так называемой отработке будет принимать руководитель, то есть он может вас обязать отработать две недели и передать дела либо может сразу же подписать заявление и разрешить увольнение.

И еще один момент, вы не совсем правильно понимаете ситуацию. В Трудовом законодательстве РФ отсутствует такое понятие как отработка, если установленный законом срок для уведомления работодателя о желании уволиться. То есть вы можете пребывая на больничном подать заявление на увольнение и спустя 14 дней быть уволенным.

И независимо от того сколько вы отработали три недели или пять лет, нормы ст.80 ТК РФ об уведомлении работодателя об увольнении вы должны соблюдать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
От дома, могу ли я уволиться без отработки 2 недели?
Здравствуйте,я работаю 50 км.от дома,могу ли я уволиться без отработки 2 недели?
, вопрос №4041007, Екататерина, г. Десногорск
Нотариат
Подскажите, пожалуйста, если квартира досталась в наследство и в собственности она только 2 года, но она не единственная во владении (дом ещё есть), то нужно ли будет платить налог при продаже?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если квартира досталась в наследство и в собственности она только 2 года, но она не единственная во владении (дом ещё есть), то нужно ли будет платить налог при продаже?
, вопрос №4040670, Анастасия, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте у меня такой вопрос работал водителем погрузчика уволился заставили отрабатывать две недели
Здравствуйте у меня такой вопрос работал водителем погрузчика уволился заставили отрабатывать две недели на что я отказался не отдают трудовую книжку не отдают расчет по этому поводу потерял другую работу как быть? Подскажите
, вопрос №4040367, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Устроился на работу помбуром, сказали 1 неделя стажировки 2 недели вахты уже сам отрабатываю, в итоге работа
Устроился на работу помбуром, сказали 1 неделя стажировки 2 недели вахты уже сам отрабатываю, в итоге работа не понравилась, написал в отдел кадров что увольняюсь и мне ответили что я должен отработать две недели вахты, и то что если так не сделаю, меня по статье уволят а я еще даже до конца стажировку не прошёл
, вопрос №4039621, Эльнар, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Я беременна, хочу уволиться и не отрабатывать 2 недели
Я беременна, хочу уволиться и не отрабатывать 2 недели
, вопрос №4037272, Римма, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2017